...

В Турции началось строительство мечети, посвященной Иисусу Христу

Турция Материалы 23 сентября 2009 12:10 (UTC +04:00)
На юго-востоке Турции в городе Диярбакыр началось строительство мечети, посвященной Иисусу Христу, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на турецкие СМИ, которые отмечают, что «тем самым мусульманская община хочет сделать шаг доброй воли навстречу представителям другой религии».
В Турции началось строительство мечети, посвященной Иисусу Христу

На юго-востоке Турции в городе Диярбакыр началось строительство мечети, посвященной Иисусу Христу, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на турецкие СМИ, которые отмечают, что "тем самым мусульманская община хочет сделать шаг доброй воли навстречу представителям другой религии".

В Диярбакыре ранее существовала очень большая христианская община (по преимуществу Армянской и Сирийской Православной Церквей). В 1915 году эта община подверглась жестоким преследованиям и в последующие годы практически исчезла, пишет "Фергана.Ру".

"Иисус (Иса) почитается как пророк и у нас, и у христиан, - заявил ответственный за строительство Мустафа Узун. - Посвятить Ему мечеть - огромная радость для нас".

На данный момент в Турции есть несколько мечетей, носящих имя Исы, но посвящены они не Христу, а одному мусульманскому духовному лицу, носившему это имя.

По словам муфтия общины Абдулкерима Мелик-оглы, реакция общества на это решение была неоднозначной, но чаще все же положительной. Муфтий, в свою очередь, также подчеркнул, что Иса упомянут в Коране и потому ничто не мешает посвятить Ему мечеть.

Протестантский пастор Ахмет Гювенер увидел в этом строительстве жест толерантности по отношению к христианам. Священник Сирийской Православной Церкви (нехалкидонской) в Диярбакыре Юсуф Акбулут оценил этот шаг как "революционный", подчеркнув, что это, по всей видимости, "первый в истории случай, когда мечеть посвящается Иисусу".

Однако одна посвященная Христу мечеть уже существует в мире: она была построена в 2008 году в иорданском городе Мадаба.

По сообщению Интерфакса, мечеть расположена вблизи церкви, на ее фасаде начертаны цитаты из Корана, в которых упоминаются Иисус и Богоматерь. "Таким образом мы хотели подчеркнуть, что Иисус - также и наш пророк, и его почитают все мусульмане", - заявлял местный имам Джамал Сафарати в интервью арабской газете "Аль-Кудс аль-Араби".

Лента

Лента новостей