...

Турецкий премьер посетит Иран, чтобы обсудить ядерную проблему

Турция Материалы 26 сентября 2009 23:36 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган посетит Иран в октябре, чтобы обсудить ядерную проблему с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом.
Турецкий премьер посетит Иран, чтобы обсудить ядерную проблему

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган посетит Иран в октябре, чтобы обсудить ядерную проблему с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьера.

Тайип Эрдоган объявил о своих намерениях в интервью агентству. Говоря о санкциях, предпринятых по отношению к Ирану, он отметил, что "эти санкции не принесут ничего хорошего людям (иранцам)", пишет РИА новости.

"Я считаю, мы должны вести себя аккуратнее", - добавил премьер-министр Турции.

Новые обострение вокруг ядерной программы Ирана возникло после того как МАГАТЭ в пятницу получило уведомление от Тегерана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана. Агентство потребовало от иранских властей предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторов на новое предприятие.

В свою очередь США, Великобритания и Франция осудили Иран за строительство завода без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Иран не раскроет полную информацию о своей ядерной программе, то страну ждут новые санкции. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Иран должен быть готов принять конкретные шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе ко встрече с "шестеркой" в Женеве, которая пройдет 1 октября.

США и ряд других стран Запада ранее обвиняли Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием мирной атомной программы. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей