...

Ливан может извлечь выгоду из сирийско-турецкого союза - глава Бейрутского центра стратегических исследований

Турция Материалы 28 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Сближение Сирии и Турции может помочь Ливану и его саудовским союзникам облегчить формирование ливанского правительства, считает Мухаммед Нуреддин, глава Бейрутского центра стратегических исследований.
Ливан может извлечь выгоду из сирийско-турецкого союза -  глава Бейрутского центра стратегических исследований

Азербайджан, Баку 26 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

Сближение Сирии и Турции может помочь Ливану и его саудовским союзникам облегчить формирование ливанского правительства, считает Мухаммед Нуреддин, глава Бейрутского центра стратегических исследований.

В среду президент Сирии Башшар аль-Ассад совершил необъявленный визит в Саудовскую Аравию, где принял участие в мероприятии в честь 79-ой годовщины независимости королевства.

Визит является важным шагом для сближения Эр-Рияда и Дамаска, так как обе страны имеют серьезные разногласия по региональной политике, особенно вокруг ситуации в Ливане.

Ливанская газета аль-Ахбар сообщила, что аль-Ассад в ходе визита встретился с премьер-министром переходного правительства в Ливане Фуадом ас-Синьорой, который входит в антисирийскую коалицию.

Визит аль-Ассада, который последовал сразу после переговоров турецкого президента Абдуллы Гюля в Джидде с Саудовским королем Абдуллой Вторым, в Ливане рассматривается как попытка помочь суннитской коалиции большинства сформировать правительство в Ливане, сказал Trend по телефону из Бейрута Нуреддин, профессор Ливанского университета по Турции.

По его словам, визит аль-Ассада прошел при посредничестве Турции, с которой Сирия в последние месяцы сближается. Учитывая сотрудничество Анкары с просаудовским и суннитскими блоками Ливана, сближение Турции и Сирии поможет коалиции большинства облегчить процесс формирования правительства, сказал Нуреддин.

"Преимущество Турции заключается в том, что ей доверяют все политические структуры Ливана, - сказал Нуреддин. - В отличие от Саудовской Аравии, она [Турция] не преследует  личные интересы и не оказывает прямого воздействия на политическую ситуацию, как это делает Сирия".

Если Турции удастся сблизить Саудовскую Аравию и Сирию, это станет хорошим шансом для Ливана сформировать стабильное правительство.

Исторически Дамаск поддерживает партию "Хизбалла", которая составляет ядро оппозиции в Ливане.

После июньских выборов, на которых победил прозападный блок "14 марта", президент страны поручил формирование кабинета лидеру суннитской коалиции "Аль-Мустакбаль" Сааду аль-Харири, пользующемуся поддержкой Эр-Рияда.

В пятницу аль-Харири начал очередной тур консультаций о формировании нового правительства. Ранее оппозиционный блок "8 марта", куда помимо "Хизбалла", входит партия спикера парламента "Амаль" и бывшего президента Мишеля Ауна, бойкотировала состав кабинета министров аль-Харири.

Нуреддин считает, что визит аль-Ассада является сигналом для Саудовской Аравии, что Сирия при поддержке и по совету Турции готова облегчить процесс формирования ливанского правительства.

Тот факт, что аль-Ассад посетил Джидду после отказа саудовского короля приехать в  Дамаск, говорит о том, что позиция Сирии в нынешних политических процессах в Ливане становится более умеренной, сказал ливанский профессор.

На прошлой неделе Сирия и Турция подписали договор о стратегическом партнерстве на уровне премьер-министров, согласно которому обе страны расширяют сотрудничество по ситуации на Ближнем Востоке.

Сближение с Турцией, по мнению Нуреддина, прежде всего, поможет Сирии в повышении своего дипломатического веса на Ближнем Востоке, но это не означает, что сирийский режим сблизится с суннитским и прозападным блоком арабского мира.

Помимо разногласий вокруг политической нестабильности в Ливане, Саудовская Аравия обвиняет Сирию в подрыве процесса примирения палестинских фракций, учитывая, что в Дамаске проживает один из лидеров палестинского движения сопротивления ХАМАС, а также критикует союз Дамаска с Ираном, не поддерживающего хороших отношений с большинством стран арабского мира.

Лента

Лента новостей