...

Турецко-армянский протокол будет подписан до визита Саргсяна в Турцию – глава МИД

Турция Материалы 30 сентября 2009 15:46 (UTC +04:00)
Протокол между Анкарой и Ереваном будет подписан до визита президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию, сказал на пресс-конференции глава турецкого МИД Ахмет Давудоглу.
Турецко-армянский протокол будет подписан до визита Саргсяна в Турцию – глава МИД

Протокол между Анкарой и Ереваном будет подписан до визита президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию, сказал на пресс-конференции глава турецкого МИД Ахмет Давудоглу. Об этом сообщил телеканал CNN Turk.

"Турецко-армянский протокол будет подписан до приезда Саргсяна в Турцию", - сказал глава МИД Турции.

Окончательный вариант протокола будет подписан между главой МИД Турции Ахметом Давудоглу и его армянским коллегой Эдвардом Налбандяном 10 или 11 октября, сказал ранее турецким СМИ премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил в августе турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Давудоглу, работа по нормализации отношений между Анкарой и Ереваном будет продолжена вне зависимости от того, прибудет Саргсян в Турцию на футбольный матч или нет.

"Во время визита в Ереван президент Турции не выдвигал каких-либо условий. Работы по нормализации отношений между двумя странами будут продолжены вне зависимости от того, прибудет Саргсян в Турцию на футбольный матч или нет", - сказал он.

Между подписанием протокола и его ратификацией в парламенте есть разница, сказал Давудоглу. По его словам, после подписания ожидается обсуждение протокола в парламенте страны.

Лента

Лента новостей