...

Турция уверена в своей истории – глава армянского отдела Турецкой исторической организации

Турция Материалы 14 октября 2009 14:12 (UTC +04:00)
Турция уверена в своей истории и готова расследовать события 1915 года, сказал Камал Чичек, руководитель армянского отдела Турецкой исторической организации.
Турция уверена в своей истории – глава армянского отдела Турецкой исторической организации

Турция уверена в своей истории и готова расследовать события 1915 года, сказал Камал Чичек, руководитель армянского отдела Турецкой исторической организации. Об этом сообщает телеканал CNN Turk.

"Турция уверена в своей истории. Армяне не знакомы с материалами, которые имеются в их и турецких архивах", - сказал он.

Ежегодно 24 апреля армяне отмечают годовщину так называемого "геноцида", фальсифицируя исторические факты, выступают с необоснованными претензиями в отношении Анкары. В 2006 году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к президенту Армении с предложением о создании совместной комиссии, однако армянская сторона отказалась от этого предложения, заявив, что у нее нет сомнений в трактовке этого события.

В ходе событий 1915 года пострадали не только армяне, но и турки, сказал на пресс-конференции в преддверии визита в Париж президент Турции Абдулла Гюль.

По словам Чичека, если протоколы Анкара-Ереван будут утверждены в парламенте, спустя месяц после этого совместная комиссия по расследованию событий 1915 года приступит к своей работе.

Лента

Лента новостей