...

Власть Турции способна решить курдскую проблему – турецкий эксперт

Турция Материалы 27 октября 2009 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Несмотря на протесты оппозиции, турецкая правящая Партия справедливости и развития (ПСР) способна решить существующую в стране курдскую проблему.

"Власть Турции способна решить курдскую проблему", - сказал Trend во вторник по телефону из Эр-Рийада турецкий эксперт Исмайыл Йаша.

На заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что несмотря ни на что ПСР решит курдскую проблему в стране. Ранее на встрече с лидером прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахметом Тюрком глава правительства заявил, что в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию. По словам лидера ПДО Тюрка, встреча положила начало диалогу между сторонами. Лидер оппозиции Дениз Байкал же считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют терроризм в регионе.

Тринадцатого августа также состоялась встреча министра внутренних дел Турции Башира Аталая с главой прокурдской ПДО.

Правящая ПСР и террористическая Курдская рабочая партия (КРП) мыслят одинаково, сказал в ходе пресс-конференции лидер оппозиционной турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели.

Победить террор, не ведя с ним борьбу, невозможно, сказал на пресс-конференции лидер Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал.

По мнению турецкого эксперта, шаги, предпринимаемые властью для решения курдской проблемы, очень важны.

"Было бы лучше, если бы вместо продолжения вооруженной борьбы на севере Ирака, члены КРП подчинились силам безопасности", - сказал Йаша.

По словам Йаша, то, как их примут на территории Турции, не столь важно.

По просьбе лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана из лагеря террористов Махмур, расположенного на севере Ирака, 19 октября выехали 36 членов организации и в тот же день сдались турецким властям. Глава МВД Турции Башир Аталай сообщил, что ожидается капитуляция еще 150 членов организации. Сдавшихся сепаратистов приветствовали флагами КРП на границе Ирака и Турции. Это привело к серьезным волнениям в рядах оппозиции. Все сдавшиеся курдские сепаратисты были отпущены на свободу.

По мнению Йаша, у оппозиционных партий нет никаких оснований протестовать против демократического решения (решения курдской проблемы), предложенного правительством.

"Оппозиция опасается, что, решив курдскую проблему, правящая партия наберет на следующих выборах еще больше голосов", - сказал Йаша.

Следующие парламентские выборы ожидаются в Турции в 2011 году.

По мнению Йаша, завершение демократического решения в Турции государственным переворотом невозможно.

Торжественная встреча сепаратистов, прибывших из лагеря Махмур, расположенного на севере Ирака, в Турцию, чтобы сложить оружие и сдаться, недопустима, сказал Илкер Башбуг, глава генштаба Турции.

"Ни о каком военном перевороте в стране и речи быть не может по причине того, что предпосылок к этому нет", - сказал Йаша.

Лента

Лента новостей