...

АЭС поможет покрыть спрос на энергию в Турции - ИНТЕРВЬЮ с представителем Турции в ООН и МАГАТЭ

Турция Материалы 10 ноября 2009 09:17 (UTC +04:00)
Интервью Ближневосточной редакции Trend News с заместителем постоянного представителя Турции в ООН и других международных организациях в Вене, включая МАГАТЭ, Нилваной Дарама (Nılvana Darama).
АЭС поможет покрыть спрос на энергию в Турции - ИНТЕРВЬЮ с представителем Турции в ООН и МАГАТЭ

Баку, Азербайджан, 9 ноября /корр. Trend У.Садыхова/

Интервью Ближневосточной редакции Trend с заместителем постоянного представителя Турции в ООН и других международных организациях в Вене, включая МАГАТЭ, Нилваной Дарама (Nılvana Darama).

- Как, по-вашему мнению, ЕС расценит планы Турции начать разработку собственной ядерной программы для мирных целей?

- Обсуждения по развитию ядерной программы не являются новым вопросом в повестке дня Турции. Еще с 1974 года бывшие руководители Турции серьезно рассматривали этот вопрос, однако не смогли претворить эту программу в жизнь по ряду причин, включая внутренние. Сейчас в Турции не эксплуатируется АЭС и не ведется строительство новых. Но мы считаем, что ядерная энергия наряду с другими видами топлива может помочь в удовлетворении спроса на внутреннем рынке Турции в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Все государства, согласно договору о нераспространении ядерного оружия, имеют бесспорное право на использование ядерной энергии в мирных целях. ЕС не вмешивается в решения, принятые на национальном уровне по развитию ядерной программы в мирных целях. В недавнем распоряжении Совета ЕС по вопросам ядерной безопасности четко говорится, что "каждое государство-участник может принимать решения о собственной энергетике в соответствии с национальной политикой".

Естественно, у ЕС есть требования к государствам - членам соблюдать стандарты в области ядерной безопасности. Турция находится в процессе обновления существующего законодательства в области ядерной энергии в соответствии с основополагающими принципами безопасности, установленными МАГАТЭ. Этот процесс будет способствовать дальнейшему согласованию турецкого законодательства с ЕС.


- Может ли это вызвать в регионе некое соревнование за ядерное первенство?

- Решение Турции развивать собственную ядерную программу основано исключительно на оценке своих национальных энергетических потребностей. С растущим населением и стремительно развивающейся экономикой зависимость Турции от ископаемого топлива, от внешних поставок создает огромную проблему для энергетической безопасности страны. Мы сейчас изучаем возможности диверсификации наших энергетических ресурсов как по их виду, так и по происхождению, чтобы покрыть спрос на внутреннем рынке.

В последнее время интерес к ядерной энергии возрос не только в нашем регионе, но и за его пределами. Энергетическая безопасность действительно является внутренним вопросом для всех нас.

- Как представительство Турции в МАГАТЭ намерено продвигать инициативы по очищению Ближнего Востока от ядерного оружия?

- Турция в полной мере осознает важность нынешних гарантий безопасности, что предусмотрено в Договоре о зоне, свободной от ядерного оружия (ЗСЯО). Мы считаем, что гарантии безопасности, предусмотренные законом, будут дополнением и укреплением к режиму Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Турция также высоко оценивает Договор о зоне, свободной от ядерного оружия. Обеспечение полного отсутствия ядерного оружия и других видов оружия массового поражения в конкретной географической области - важно для безопасности государств в этом конкретном регионе.

В этом отношении Турция поддерживает создание эффективной контролируемой зоны, свободной от оружия массового поражения и средств его доставки на Ближнем Востоке, поощряет все усилия для развития совместного регионального взаимопонимания в этом проекте с участием всех заинтересованных сторон.

Турция остается приверженной ко всем резолюциям по Ближнему Востоку, принятым Генеральной ассамблеей ООН и конференцией по обсуждению ДНЯО. Мы призываем все страны в регионе, которые еще этого не сделали, присоединиться к ДНЯО и к конвенциям по химическому и биологическому оружию.

Тэги:
Лента

Лента новостей