...

Париж считает опасным одностороннее провозглашение независимой Палестины

Турция Материалы 16 ноября 2009 16:28 (UTC +04:00)
Одностороннее провозглашение независимости Палестины может навредить идее создания палестинского государства, которую Франция не перестает поддерживать, заявил в понедельник пресс-секретарь французского МИД Бернар Валеро.
Париж считает опасным одностороннее провозглашение независимой Палестины

Одностороннее провозглашение независимости Палестины может навредить идее создания палестинского государства, которую Франция не перестает поддерживать, заявил в понедельник пресс-секретарь французского МИД Бернар Валеро, пишет РИА Новости.

Советник главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Саиб Орейкат заявил в воскресенье, что палестинцы готовят обращение в Совет Безопасности ООН с просьбой признать независимое палестинское государство и определить его границы. Он объяснил это решение разочарованием палестинского руководства в перспективах мирных переговоров с Израилем, которые были прерваны около года назад.

"Мы не перестаем напоминать о срочной необходимости создания жизнеспособного, независимого и демократичного палестинского государства, которое бы существовало в мире с Израилем в пределах четких и признанных границ на основании резолюций СБ ООН и арабской мирной инициативы", - заявил Валеро на пресс-конференции в Париже.

"Мы проводим углубленный анализ этой ситуации с нашими европейскими коллегами в сотрудничестве с Соединенными Штатами. Односторонние действия могут навредить созданию этого государства, к становлению которого мы призываем", - сказал Валеро.

Советник главы ПНА Орейкат заявил накануне, что Исполком Организации освобождения Палестины стремится заручиться поддержкой арабских стран, Европы, России, Китая и других международных групп, чтобы иметь возможность обратиться в СБ ООН за резолюцией о признании независимого палестинского государства в границах июня 1967 года.

В таких границах палестинское государство будет включать Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим, которые занял Израиль в 1967 году по результатам войны с арабскими соседями. Израильтяне считают невозможным восстановление довоенной границы, ссылаясь на изменившуюся демографическую ситуацию и соображения безопасности.

В ответ сразу несколько израильских министров предостерегли палестинцев от односторонних действий и пригрозили симметричными ответными мерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей