...

Испания должна поддержать вступление Турции в ЕС в период председательства – глава МИД

Турция Материалы 17 ноября 2009 12:03 (UTC +04:00)
Анкара надеется, что Испания поддержит вступление Турции в Европейский союз, цитирует заявление главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу журнал Turkish Weekly.
Испания должна поддержать вступление Турции в ЕС в период председательства – глава МИД

Анкара надеется, что Испания поддержит вступление Турции в Европейский союз, цитирует заявление главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу журнал Turkish Weekly.

Выступая на пресс-конференции в Мадриде в понедельник, Давутоглу призвал Испанию, к которой переходит председательство в ЕС в первой половине 2010 года, поддержать план вступления Турции в структуру.

"Испания в качестве председателя ЕС также должна заняться устранением технических проблем по некоторым пунктам в переговорах Турции и Евросоюза, и создать базу для новых правил", - считает Давудоглы.

Глава внешнеполитического ведомства Турции, находящийся с официальным визитом в Испании, также указал на необходимость отмены эмбарго в отношении Турецкой Республики Северного Кипра в период президентства Испании в ЕС.

"ЕС должен стать более беспристрастным", - добавил он. - Нравится вам это или нет, Турция является частью Европы, и история ни одной европейской страны может быть переписана, если будут вскрыты архивы Османской империи", - сказал Давутоглу, отвечая на замечания парламентария Ежи Бузека, по словам которого "культурное наследие Турции ставит процесс евроинтеграции страны в затруднение".

Переговоры между Евросоюзом и Турцией начались еще в 2005 году, но с тех пор был достигнут лишь незначительный прогресс в проведении необходимых для членства в ЕС реформ внутри Турции.

"Предположим, что Турция отказалась от членства в ЕС. Исчезнут ли тогда проблемы союза? Вы можете игнорировать турецкую культуру, но вы не можете игнорировать интересы миллионов турков, которые живут в Европе", - добавил Давутоглу.

Глава МИД Турции сказал также, что его страна настроена оптимистично в связи с будущим председательством Испании в ЕС, и ожидает больших перемен в Евросоюзе в этот период.

"Испания сознает, что Турция является активным и стратегическим партнером, она высоко оценивает экономический потенциал Турции. Президентство Испании положительно повлияет не только на открытие новых "глав", но и сблизит наши позиции", - сказал Давутоглу.

Всего переговорный процесс на пути вступления Турции в ЕС включает 35 "глав", по которым Анкара должна обеспечить соответствие требованиям ЕС.

Госсекретарь Испании по вопросам Европы Диего Лопез Гарридо (Diego Lopez Garrido) заявил о полной поддержке его страны вступление Турции в Евросоюз.

Испанский министр подчеркнул, что стратегическое значение Турции будет оценено, когда вступит в силу Лиссабонский договор.

Некоторые из постоянных стран-членов ЕС, такие как Франция, Германия, Нидерланды, неоднократно выступали против приема Турции, предлагая ей статус привилегированного партнера. В Анкаре в ответ заявляют, что не приемлют вариант привилегированного партнерства в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз.

Тэги:
Лента

Лента новостей