...

Профсоюзы турецких госслужащих проводят массовую предупредительную забастовку

Турция Материалы 25 ноября 2009 12:43 (UTC +04:00)
Предупредительная забастовка пяти федераций профсоюзов государственных служащих, объединяющих около 2,5 миллиона человек, проходит в среду в Турции
Профсоюзы турецких госслужащих проводят массовую предупредительную забастовку

Предупредительная забастовка пяти федераций профсоюзов государственных служащих, объединяющих около 2,5 миллиона человек, проходит в среду в Турции, передает РИА Новости. Проведение акции протеста, как ожидается, приведет к сбою в работе общественного транспорта, учебных заведений, сферы медицинских услуг, финансовых и налоговых заведений страны, сообщают местные СМИ.

Предупредительная забастовка турецких профсоюзов проводится несмотря на предупреждение премьер-министра Тайипа Эрдогана о ее незаконности и возможности привлечения к ответственности ее организаторов, напоминает новостная телекомпания NTV.

"У нас больше не осталось терпения. Мы призываем всех госслужащих, как членов профсоюзов, так и не являющихся ими, а также представителей различных слоев общества присоединиться к нашей борьбе за честь и достоинство", - заявил лидер конфедерации профсоюзов госслужащих Бирджан Акйылдыз.

Основными требованиями профсоюзов являются повышение материальных выплат, выполнение властями коллективных соглашений, признание за госслужащими права на проведение забастовок, а также профсоюзных прав за всеми, кто заключил коллективные договора.

Местные СМИ отмечают, что власти, угрожая санкциями профсоюзам, забывают о международных обязательствах Турции и вынесенных в ее отношении вердиктах Европейским судом по правам человека.

За преследование участников профсоюзных акций суд в Страсбурге ранее трижды обязывал власти Турции выплатить компенсации, напоминает газета "Джумхуриет".

Лента

Лента новостей