...

Турция не скоро станет членом ЕС - турецкий эксперт

Турция Материалы 19 декабря 2009 13:58 (UTC +04:00)
Вступление Турции в Европейский союз в ближайшее время невозможно, однако переговоры страны с ЕС направлены на определение будущей политики.
Турция не скоро станет членом ЕС - турецкий эксперт

Азербайджан, Баку 19 декабря /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Вступление Турции в Европейский союз в ближайшее время невозможно, однако переговоры страны с ЕС направлены на определение будущей политики, считает турецкий аналитик Таха Акйол.

"Вступление Турции в ЕС в ближайшее время невозможно, и турецкое правительство, и народ это прекрасно понимают", - сказал журналистам в субботу в Баку Акйол.

Однако, по мнению турецкого аналитика, переговоры Анкары с европейскими странами по поводу вступления в Европейский союз - это шаг, направленный на определение будущей политики.

Турция начала переговоры по вступлению в ЕС в 2005 году. Евросоюз требует от Анкары провести реформы в таких сферах, как правосудие, борьба с коррупцией, свобода слова, права человека и ограничение полномочий армии, а также призывает к скорейшему урегулированию кипрского вопроса. В 2006 году из-за отказа Турции открыть свои морские и воздушные порты члену Евросоюза Кипру Брюссель частично приостановил переговоры с Анкарой. Кроме того, Франция и Германия не желают видеть Турцию в качестве полноправного члена ЕС, предпочитая предоставить ей статус "особого партнера".

Тэги:
Лента

Лента новостей