...

Между Сирией и Турцией подписаны 50 двусторонних документов

Турция Материалы 24 декабря 2009 02:20 (UTC +04:00)
По итогам визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Дамаск подписаны 50 двусторонних документов о сотрудничестве двух стран в области торговли, образования, транспорта, СМИ и в других сферах.
Между Сирией и Турцией подписаны 50 двусторонних документов

По итогам визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Дамаск подписаны 50 двусторонних документов о сотрудничестве двух стран в области торговли, образования, транспорта, СМИ и в других сферах, передает в среду русская служба государственного турецкого телеканала TRT.

В соответствии с подписанными соглашениями объем товарооборота между странами, который в настоящее время составляет 2 млрд. долларов, планируется в течение 3-4 лет увеличить до 5 млрд. долларов.

По этому поводу министр транспорта Турции Бинали Йылдырым сказал, что "уже сделан первый шаг - вчера состоялось открытие железнодорожной станции Чобанбей, соединяющей турецкий город Газиантеп с сирийским Халепом. Таким образом, в Сирию открылся третий маршрут после станций Мейданэкмез и Нусайбин".

Государственный министр Турции Зафер Чаглаян, обратив внимание на развивающиеся отношения Турции с Сирией, сказал, что за последние 6 лет объем торговли с соседними странами увеличился в 7 раз.

Государственный министр Джевдет Йылмаз, сказав, что "Турция будет страной, которая быстро выйдет из кризиса, отметил, что Турция не ограничится подписанием лишь этих документов.

Кроме этого, предусматривается сотрудничество в области образования.

"Мы хотим реализовать программу 2+2 с выдачей двух дипломов, то есть студент, проучившись два года здесь, два года продолжит обучение в Турции и получит по диплому каждого учебного учреждения", - сказал глава Управления высшего образования Турции Юсуф Зия Озджан.

Также установлено сотрудничество в сфере вещания. Между телерадиокомпанией ТРТ и государственной телекомпанией Сирии подписан протокол о сотрудничестве.

Лента

Лента новостей