...

Отношения с Азербайджаном являются одним из самых приоритетных направлений внешней политики Турции - глава МИД

Турция Материалы 31 декабря 2009 14:20 (UTC +04:00)
Отношения с Азербайджаном являются одним из самых приоритетных направлений внешней политики Турции, сказал в четверг глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на отчетной пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности министерства иностранных дел страны в 2009 году.
Отношения с Азербайджаном являются одним из самых приоритетных направлений внешней политики Турции - глава МИД

Азербайджан, Баку, 31 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Отношения с Азербайджаном являются одним из самых приоритетных направлений внешней политики Турции, сказал в четверг глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на отчетной пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности министерства иностранных дел страны в 2009 году, передает телеканал CNN Turk.

"Отношения с Азербайджаном являются одним из самых приоритетных направлений внешней политики Турции. Дружба Азербайджана и Турции в рамках принципа "одна нация - два государства" в будущем еще более укрепится", - сказал Ахмет Давутоглу.

По его словам, целью Турции является не только нормализация отношений с Арменией, но полное восстановление стабильности на Кавказе.

"Целью Турции является не только нормализация отношений с Арменией, но полное восстановление стабильности на Кавказе, то есть разрешение всех замороженных конфликтов в регионе", - сказал глава внешнеполитического ведомства Турции.

Десятого октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

Причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянских границ в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана и территориальные претензии армянской стороны на турецкую Анатолию.

По словам министра иностранных дел, восстановление территориальной целостности Азербайджана очень важно для Турции.

"Восстановление территориальной целостности Азербайджана очень важно для Турции. На международной арене мы будем делать все возможное для этого. Параллельное рассмотрение вопросов нормализации отношений между Турцией и Арменией и восстановления территориальной целостности Азербайджана обеспечит мир в регионе", - сказал Ахмет Давутоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей