...

Премьер Турции обвинил Израиль в создании угрозы региону

Турция Материалы 11 января 2010 18:16 (UTC +04:00)
Турецкий премьер Тайип Эрдоган в понедельник обвинил Израиль в создании угрозы миру на Ближнем Востоке и использовании непропорциональной силы.
Премьер Турции обвинил Израиль в создании угрозы региону

Турецкий премьер Тайип Эрдоган в понедельник обвинил Израиль в создании угрозы миру на Ближнем Востоке и использовании непропорциональной силы, пишет РИА Новости.

"Израиль более 100 раз нарушал резолюции ООН. Мы не можем оставаться безмолвными в условиях, когда он нарушает воздушное пространство Ливана и его территориальные воды. Использованием непропорциональной силы он угрожает региональной и международной стабильности", - заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции в Анкаре со своим ливанским коллегой Саадом Харири.

Турецкий премьер также подверг резкой критике Израиль за бомбардировку Газы в минувшее воскресенье.

"Израильская администрация должна как можно раньше заявить, является ли она сторонницей мира или нет. Мы поддерживаем тех, кто является сторонником мира и является пострадавшей стороной, и будем на этом строить свое политическое мировоззрение", - отметил Эрдоган.

Он обвинил Израиль в использовании в прошлом году при бомбардировке Газы фосфорного оружия, заметив, что оно относится к разряду оружия массового поражения.

Эрдоган, кроме того, сказал, что Турция выступает против "ядерной гонки", но в то же время поддерживает право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях. Он добавил, что Израиль участвует в "ядерной гонке", но никто его за это не осуждает.

Турецкий премьер призвал Совбез ООН оказать на Израиль аналогичное давление в вопросе ядерного оружия, какое он оказывает на Иран.

Лента

Лента новостей