...

Израиль получит от Турции соответствующий ответ - премьер

Турция Материалы 13 января 2010 00:50 (UTC +04:00)
Если Израиль не изменит своего отношения к Турции, то Турция даст соответствующий ответ, сказал журналистам в Анкаре до вылета в Москву премьер-министр страны Реджеп Таййип Эрдоган, передает информагентство Anadolu.
Израиль получит от Турции соответствующий ответ - премьер

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend А.Ахундов/

Если Израиль не изменит своего отношения к Турции, то получит соответствующий ответ, сказал журналистам в Анкаре во вторник до вылета в Москву премьер-министр страны Реджеп Таййип Эрдоган, передает информагентство Anadolu.

По его словам, Турция всегда проявляла терпимость в отношении еврейского народа.

"Турция не намерена делать снисхождение Израилю в связи с тем, что нынешнее правительство страны является коалиционным, это их внутренняя проблема", - сказал Реджеп Таййип Эрдоган.

Посол Турции в Израиле Огюз Челыкколь был вызван к заместителю министра иностранных дел Израиля Даниэлю Аялону для объяснений в связи с выходом на турецких телеканалах фильма, который в Израиле сочли антисемитским.

Во время встречи Аялон отказался пожать руку послу, а также заставил главу турецкого дипломатического ведомства в Израиле долго ждать приема.

Турция в резкой форме отвергла обвинения в антисемитизме, заявив, что ждет от Израиля "компенсаторных мер".

В коммюнике, распространенном во вторник МИД Турции, говорится, что "обхождение с турецким послом Огюзом Челыкколем не соответствует дипломатическим традициям", передает Интерфакс.

С критикой в адрес Израиля выступил и госминистр, вице-премьер Турции Бюлент Арынч, указавший, что Турция даст надлежащий ответ Израилю, передает русская служба государственного телеканала Турции TRT.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, в свою очередь, сказал во вторник в Лондоне, что Израиль виноват в создавшейся ситуации.

"Турция в прошлом приложила большие усилия для достижения мира между Израилем и Сирией, однако, нападение Израиля на сектор Газа повлекло за собой новые проблемы", - сказал он.

Партия Националистического Движения Турции также осудила действия израильской стороны.

"Наша партия гневно осуждает последнюю акцию Израиля, которая вышла за все имеющиеся рамки приличия. Мы ожидаем, что Израиль немедленно принесет свои извинения", - сказал лидер ПНД Девлет Бахчели.

Лента

Лента новостей