...

ВМС Турции создадут "миротворческие силы" в Средиземном море

Турция Материалы 11 марта 2010 13:50 (UTC +04:00)
ВМС Турции планируют сформировать "турецкие миротворческие силы" в Средиземном море, которые будут выполнять задачи по патрулированию международных вод этого бассейна от Гибралтара до Ливана.
ВМС Турции создадут "миротворческие силы" в Средиземном море

ВМС Турции планируют сформировать "турецкие миротворческие силы" в Средиземном море, которые будут выполнять задачи по патрулированию международных вод этого бассейна от Гибралтара до Ливана, сообщают в четверг местные СМИ, сообщает РИА Новости.

"Турецкие миротворческие силы" будут созданы на базе командования Южной морской зоны ВМС Турции - база дислоцирована в порту курорта Мармарис, пишет газета "Хабер Тюрк", не уточняя источник информации. По сведениям издания, в состав "миротворческих сил" войдут два фрегата и торпедный катер.

"Хабер Тюрк" отмечает, что после создания "миротворческих сил" в Средиземноморье Турция станет второй страной, которая сможет действовать самостоятельно в этом бассейне.

В настоящее время в Средиземном море на постоянной основе дислоцированы Шестой флот ВМС США - оперативное объединение американских морских сил в Европе, а также постоянное морское соединение НАТО.
Турецкая газета также упоминает, что в последнее время пытается обеспечить постоянное присутствие своего ВМФ в средиземноморском бассейне Россия, которая использует для этого порты Сирии.

Лента

Лента новостей