...

Турция отзывает посла из Стокгольма из-за признания парламентом Швеции "геноцида армян"

Турция Материалы 11 марта 2010 23:37 (UTC +04:00)
Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием так называемого "геноцида армян" в Османской империи, говорится в заявлении турецкого правительства, размещенном на его сайте.
Турция отзывает посла из Стокгольма из-за признания парламентом Швеции "геноцида армян"

Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием так называемого "геноцида армян" в Османской империи, говорится в заявлении турецкого правительства, размещенном на его сайте, сообщает РИА Новости.
"Мы решительно осуждаем решение, принятое в парламенте Швеции. Наш народ и правительство отвергают это решение, лишенное основы и полное больших ошибок", - отмечается в документе.
В Анкаре, как говорится в заявлении, считают, что решение шведского парламента было принято в угоду ряду внутриполитических интересов и "не приличествует отношениям между Турцией и Швецией и близким связям и дружбе между народами двух стран".

Лента

Лента новостей