...

Ежегодная турецко-американская конференция отменена

Турция Материалы 20 марта 2010 15:00 (UTC +04:00)
Конференция Американо-турецкого совета, которая должна была состояться в апреле, отменена в свете принятия четвертого марта в Комитете
Ежегодная турецко-американская конференция отменена

Конференция Американо-турецкого совета, которая должна была состояться в апреле, отменена в свете принятия четвертого марта в Комитете Конгресса США резолюции о так называемом "армянском геноциде", сообщает сайт CNN Turk.

Ежегодное собрание Совета должно было пройти с 11 по 14 апреля в Вашингтоне при участии турецких и американских высокопоставленных чиновников.

Однако турецкие СМИ пишут, что конференция была отменена из-за последних событий в Конгрессе США. Ранее предполагалось, что откроет конференцию премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который по приглашению президента США Барака Обамы примет участие на заседании по ядерной безопасности.

Однако после принятия Комитетом Конгресса резолюции по "геноциду", Турция отозвала своего посла Намика Тана из Вашингтона, и отменила поездку Эрдогана. Пока остается под вопросом, кто будет представлять Турцию на заседании в Вашингтоне.

Ежегодная турецко-американская конференция проводится на протяжении 30 лет. В прошлом году турецкую делегацию возглавлял глава генштаба Илькер Башбуг

Лента

Лента новостей