...

Турецкие депутаты расходятся во мнениях в вопросе внесения изменений в Конституцию

Турция Материалы 2 апреля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Турецкие оппозиционные депутаты и эксперты расходятся во мнениях в вопросе внесения изменений в Конституцию страны.
Турецкие депутаты расходятся во мнениях в вопросе внесения изменений в Конституцию

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турецкие оппозиционные депутаты и эксперты расходятся во мнениях в вопросе внесения изменений в Конституцию страны.

Турция не сможет пойти вперед с действующей Конституцией, сказал премьер-министр  Реджеп Тайип Эрдоган на заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР). "Однако эти изменения должна поддержать и оппозиция страны. Политическая элита и общественность Турции выступают за изменение Конституции. В настоящее время предложение о внесении изменений изучается специальной комиссией парламента Турции", - сказал премьер-министр.

Конституция страны нуждается в изменениях уже 27 лет, считает председатель оппозиционной турецкой партии Великого единства Ялчын Топчу.

"В Турции необходимость в изменении Конституции существует уже 27 лет. Действующая Конституция установила военный режим и, можно сказать, защищает интересы армии", - сказал Trend Топчу.

До сих пор, несмотря на заявления коалиционных правительств о том, что турецкая Конституция защищает военную хунту, не было предпринято серьезных шагов в направлении изменения Основного закона страны.

По мнению директора Центра евразийских исследований Турции (TASAM) Сулеймана Шенсоя, в изменениях нуждаются не только отдельные пункты, но и вся Конституция.

"Утвержденная после военного переворота 1982 года действующая Конституция составлена на основе психологии "холодной войны"", - сказал Шенсой.

По его мнению, учитывая растущую мощь и господство Анкары в регионе, Турции необходима новая Конституция. Однако с подобным шагом правящая партия, находящаяся у власти восемь лет, немного запоздала, сказал Шенсой.

Председатель оппозиционной турецкой партии Великого единства Топчу также считает запоздавшими действия ПСР по изменению Конституции.

По мнению же депутата оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Турции Рашада Догру, в настоящее время необходимости в подобных новшествах нет.

"Было бы целесообразнее внести изменения в Конституцию не в период правления ПСР, а после парламентских выборов 2011 года", - сказал Догру.

Правящая партия должна исправить ошибки, совершенные в вопросах Северного Кипра, иракских туркмен и Нагорного Карабаха, считает Догру. По его мнению, вынеся на повестку дня вопрос изменения Конституции, ПСР пытается отвлечь внимание общественности от допущенных ими промахов.

Так как ПСР не обладает большинством (две третьих) голосов, необходимым для внесения изменений в Конституцию, власти Турции заявили, что законопроект будет вынесен на референдум. Изменения предусматривают продление срока полномочий президента, повторное выдвижение кандидатуры президентом, срок полномочий которого истек, осуществление в стране деятельности омбудсмана и осложнение процесса закрытия политических партий.

По мнению директора Центра международных отношений и стратегических исследований Турции (TÜRKSAM) Синана Огана, стране необходима новая Конституция, однако, до сих пор все изменения вносились на основе взаимного согласия, за исключением чрезвычайных ситуаций.

"Вполне возможно, что парламент не утвердит изменения в Конституцию, и будет организован референдум", - сказал Оган.

По его словам, возможно также, что во время обсуждений в парламенте за проведение референдума о внесении изменений в Конституцию проголосуют менее 330 депутатов, тогда этот вопрос не будет вынесен на всенародное голосование.

"Оппозиция Турции не поддерживает изменения в Конституцию. А несогласованное вторжение в Конституцию может вызвать некоторые проблемы", - сказал Оган. По его мнению, изменения в Основной закон должны быть внесены после парламентских выборов.

По мнению Шенсоя, оппозиция ничего не добьется, полностью отвергая изменения в Конституцию.

"Я считаю, было бы целесообразнее, если бы оппозиция не отвергала полностью данное предложение, а работала над удалением из Конституции несоответствующих и внесением соответствующих, по ее мнению, пунктов", - сказал он.

Если властям удастся добиться изменения Конституции, это будет одним из самых значимых их успехов, считает Шенсой.

Тэги:
Лента

Лента новостей