...

У Турции растет число сторонников

Турция Материалы 30 апреля 2010 06:17 (UTC +04:00)
Турция не единственная страна, считающая, что, прежде чем настаивать на применении санкций в отношении Ирана, нужно испробовать все дипломатические пути
У Турции растет число сторонников

Турция не единственная страна, считающая, что, прежде чем настаивать на применении санкций в отношении Ирана, нужно испробовать все дипломатические пути.

У Турции, которая в этот период напряженных отношений между западными странами и Ираном оказывает поддержку Тегерану, растет число сторонников, сообщает TRT International.

С предложением Турции об осуществлении в отношении Ирана дипломатии, вместо санкций, на которых настаивают Западные страны, начали соглашаться и многие другие страны.

Пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озюгергин заявил в связи с этим следующее: "мы не одни".

Озюгергин на очередной еженедельной пресс-конференции отметил, что Турция не единственная страна, считающая, что, прежде чем настаивать на применении санкций в отношении Ирана, нужно испробовать все дипломатические пути. Такого же мнения придерживаются Китай, Бразилия и Россия.

Пресс-секретарь заявил, что Турция пытается убедить Тегеран в необходимости демонстрации транспарентности, а запад в том, что Иран - это страна, которой можно доверять.

Касаясь процесса нормализации отношений с Арменией, пресс-секретарь министерства иностранных дел заявил, что в армянской прессе появились утверждения о том, что в связи с подписанием протокола, Турция перестанет интересоваться вопросом Нагорного Карабаха. Озюгергин, в частности, сказал: "Утверждения о том, что после подписания протокола мы перестанем интересоваться происходящим в этом регионе нелогичны и необоснованны".

Касаясь экономического кризиса в Греции, Бурак Озюгергин заявил "Мы не желаем, чтобы Греция, являющаяся нашим соседом превратилась в экономически слабое государство".

Лента

Лента новостей