...

В турецко-армянских переговорах появились новые предложения - турецкий депутат

Турция Материалы 21 мая 2010 12:58 (UTC +04:00)
Турция и Армения на некоторое время решили сохранять молчание и изучить вопросы, лежащие на столе переговоров по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, сказал, выступая в Вашингтоне в Институте по изучению Ближнего Востока, депутат Великого Национального собрания Турции Суат Кыныклыоглу.
В турецко-армянских переговорах появились новые предложения - турецкий депутат

Турция и Армения на некоторое время решили сохранять молчание и изучить вопросы, лежащие на столе переговоров по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, сказал, выступая в Вашингтоне в Институте по изучению Ближнего Востока, депутат Великого Национального собрания Турции Суат Кыныклыоглу, пишет сайт газеты Zaman.

"На стол переговоров представлены новые предложения, однако в подробности вдаваться я не могу. Скажу лишь, что это довольно-таки хорошие предложения, и армянам предстоит решить вопрос их принятия", - сказал глава межпарламентской группы дружбы Турция-США Кыныклыоглу.

Десятого октября 2010 года в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу подписали "Протоколы об установлении дипотношений" и "Протоколы о развитии двусторонних отношений".

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Турецкий парламентарий обратил внимание на то, что Армения оккупировала земли страны, которая является членом Совета Европы - Азербайджана, добавив, что в нормализации турецко-армянских отношений, во главе угла которой стоит проблема Нагорного Карабаха, невозможно прибегать к двойным стандартам.

"Бесполезно и нереально ждать решения существующих между нами [Турцией и Арменией] проблем со стороны внешних сил", - сказал Кыныклыоглу.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, в свою очередь, опроверг заявления Кыныклыоглу, заявив, что слухи о каком-либо новом документе являются ложными, сообщает сайт агентства Armenia Today.

Лента

Лента новостей