...

В Турции напали на израильских спортсменов

Турция Материалы 31 мая 2010 13:53 (UTC +04:00)
Во время международного велосипедного турнира в турецком городе Текирдаге, группа турецких демонстрантов, возвышая палестинские флаги, напали на израильских спортсменов.
В Турции напали на израильских спортсменов

Во время международного велосипедного турнира в турецком городе Текирдаге, группа турецких демонстрантов, возвышая палестинские флаги, напали на израильских спортсменов, сообщает агентство Анадолу.

В ночь на понедельник израильские ВМС атаковали суда международной флотилии, которые перевозили гуманитарный груз в блокированный сектор Газа.

По уточненным данным, 19 человек погибли и десятки получили ранения в результате атаки израильских спецслужб, сообщает РБК.

С израильской стороны были ранены шесть солдат.

По сообщениям очевидцев, стрельба началась после того, как коммандос высадились на палубу турецкого судна, возглавлявшего флотилию из шести кораблей, направлявшихся в сторону блокадного региона, передает телеканал Sky News.

Глава МИД Турции осудило нападение израильтян на гуманитарную миссию. "Мы решительно осуждаем подобные бесчеловечные действия Израиля", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Турции.

В Анкаре также заявили о "непоправимых последствиях" сегодняшнего "недопустимого" инцидента.

В столице Турции проходят массовые митинги перед зданием посольства Израиля. Сотни демонстрантов вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство. В ходе митинга были сожжены израильские флаги.

В состав "Флотилии свободы" входят шесть судов. Они везли в блокированный палестинский анклав, по меньшей мере, 600 правозащитников и 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Израиль ранее запретил каравану приближаться к сектору Газа, пригрозив отконвоировать суда в один из своих портов и депортировать участников плавания.

Лента

Лента новостей