...

Военной конфронтации между Израилем и Турцией не будет – эксперты

Турция Материалы 2 июня 2010 10:00 (UTC +04:00)
Несмотря на углубление раскола в отношениях Турции и Израиля, эксперты не считают, что атака израильских ВМС на международную флотилию, доставлявшую гуманитарную помощь в Газу, приведет к военной конфронтации между бывшим стратегическими союзниками.
Военной конфронтации между Израилем и Турцией не будет – эксперты

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend У.Садыхова/

Несмотря на углубление раскола в отношениях Турции и Израиля, эксперты не считают, что атака израильских ВМС на международную флотилию, доставлявшую гуманитарную помощь в Газу, приведет к военной конфронтации между бывшим стратегическими союзниками.

"Я не ожидаю открытых столкновений между израильской и турецкой армией, но бесспорно, что турецко-израильские отношения в области безопасности сильно пострадают", - сказал Trend по электронной почте Арон Брегман (Ahron Bregman), аналитик департамента по военным исследования Лондонского королевского колледжа (Department of War Studies at King's College London).

Военная операция израильских ВМС против 600 международных правозащитников из 14 стран, планировавших доставить 10-тысячный тонн гуманитарной груза в блокированный сектор Газа, привела к гибели, по данным турецких СМИ, 19 человек, хотя израильские военные службы приводят цифру десять.

Действия израильского спецназа разгневали турецкое правительство, которое обвинило Израиль в "международном терроризме" и потребовало от мирового сообщества привлечь виновных к ответственности. Израиль, однако, возложил ответственность за гибель людей на организаторов гуманитарного конвоя, заявив, что израильские солдаты были вынуждены обороняться от ударов активистов.

События в понедельник спровоцировали самый крупный скандал в отношениях Турции и Израиля, которые, несмотря на военное сотрудничество, ухудшились зимой 2009 года, когда Израиль провел 22-дневную военную операцию в секторе Газа против членов ХАМАС.

Однако эксперты исключают возможность того, что напряженность в отношениях Турции и Израиля приведет к началу новой военной конфронтации на Ближнем Востоке.

Бывший аналитик турецкой разведки Махир Кайнак не считает, что задержание гражданского судна израильскими властями может вызвать военные действия с Турцией.

"Израильские военнослужащие совершили акт несправедливости в отношении гражданского корабля, а это никогда не станет причиной военных столкновений [между Турцией и Израилем]", - сказал Trend по телефону из Анкары Кайнак.

С ним согласен Эфраим Инбар (Efraim Inbar), глава ведущего израильского аналитического центра, который не считает, что вчерашние события полностью положат конец дипломатическим отношениям между сторонами.

"Я не думаю, что с нынешним правительством в Анкаре можно будет поддерживать военное сотрудничество, [однако] Турция хочет поддержать контакты со всеми сторонами [на Ближнем Востоке]. Поэтому сомнительно, что отношениям будет положен конец", - сказал Trend по телефону профессор Инбар, возглавляющий Бегин-Садатский центр стратегических исследований в Тель-Авиве (The Begin - Sadat Center for strategic studies).

Эксперт по Ближнему Востоку лондонского университета Сити (The City University) Аран Амнон (Aran Amnon) считает, что пока еще сложно предсказать следующий шаг в отношениях Турции и Израиля, потому что "ставки слишком высоки".

"В Турции остается весомый истэблишмент в области безопасности, который поддерживает тесные отношения с Израилем. Кроме того, между странами существуют значительные экономические отношения, так что обе стороны [Израиль и Турция] важны друг для друга", - сказал Trend по телефону Амнон.

Однако эксперты не считают, что отношения Турции и Израиля будут прежними, и даже сохранившись формально, они будут только ухудшаться.

Аналитик лондонского королевского колледжа Брегман считает, что будет очень трудно восстановить стратегический альянс между странами, существующий на протяжении всех этих лет между ними.

"На протяжении многих лет между странами был стратегический альянс, который включал сделки по продаже оружия, проведение совместных учений и предоставление турецкого воздушного пространства для ВВС Израиля. Но теперь всему этому пришел конец, и урон будет очень трудно исправить", - сказал Брегман.

В октябре 2009 года Турция отменила международные учения "Орел Анатолии", в которых должны были участвовать ВВС Израиля, а в понедельник заявила, что предстоящие три военных маневра также отложены.

Пока еще трудно предсказать следующий шаг в отношениях Турции и Израиля, однако отзыв турецкого посла из Тель-Авива является значительным событием в этом процессе, считает эксперт университета Сити Амнон.

"Вчерашние события приведут только к еще большему ухудшению отношений, которое продолжается последние два года. Турция отозвала своего посла, и это, возможно, не последний шаг", - сказал Амнон.

По его словам, на дальнейшее развитие турецко-израильских отношений может повлиять количество турецких граждан среди погибших активистов, находящихся на судах флотилии.

Говоря о военном сотрудничестве между странами, Амнон считает его продолжение в будущем затруднительным.

"Я считаю, что мы будем свидетелями снижения сотрудничества не только в военной области, но и в сфере разведки", - сказал аналитик.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в понедельник в парламенте страны, заявил, что его страна никогда не допустит, чтобы кто-то испытывал ее терпение и подрывал усилия по установлению мира на Ближнем Востоке.

"Израиль перепутал Турцию с другими странами, однако эта ошибка может дорого ему обойтись", - сказал Эрдоган.

Атаку на гражданский корабль Эроган назвал "открытым террором", заявив, что Израиль никогда не сможет "отмыть свои руки от крови".

Израильские официальные лица же заявляет, что пресекли попытку доставки оружия в Газу, которое могло быть передано боевикам группировки ХАМАС, контролирующим блокированный анклав.

Представитель израильского правительства на условиях анонимности сказал Trend, что оружие уже находилось на борту судов до прибытия туда израильских ВМС, и израильские солдаты были вынуждены защищаться от атак правозащитников, в результате чего двое израильских солдат получили ранения.

В подготовке материала принимал участие Р.Хафизоглу

Лента

Лента новостей