...

Продолжение блокады сектора Газа станет позором для международного сообщества - МИД Турции

Турция Материалы 3 июня 2010 06:09 (UTC +04:00)
"После таких варварских убийств, которые мы наблюдаем, продолжение израильской блокады сектора Газа станет позором для международного сообщества", - сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу журналистам
Продолжение блокады сектора Газа станет позором для международного сообщества - МИД Турции

"После таких варварских убийств, которые мы наблюдаем, продолжение израильской блокады сектора Газа станет позором для международного сообщества", - сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу журналистам,  выступая перед научно- исследовательской больницей Анкары, сообщает агентство Cihan.

"Мы выслушали всех раненных братьев и сестер. Рассказ каждого - эпопея. Они отправились в Газу, прислушавшись голосу совести. Безвозмездно. Если израильская блокада продолжится, это ляжет большим позором на международное сообщество. Надеюсь, в следующий раз они поедут в Газу не такую как сейчас, а в полную мира и благоденствия Газу", - сказал Давутоглу.

Давутоглу напомнил о решении направить международную миссию по расследованию нарушений международного права, принятую советом по правам человека ООН, пообещав, что инцидент будет рассмотрен на самом высоком уровне, во всех организациях.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, на которых в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На судах также находились представители многих западных стран. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель 10 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей