...

Отношения Турции и Израиля улучшатся только в случае выполнения требований Анкары – экс-глава МИД

Турция Материалы 2 июля 2010 18:53 (UTC +04:00)
Несмотря на встречу официальных лиц Турции и Израиля, отношения между странами могут быть улучшены, только если израильское правительство выполнит требования Анкары, считает бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш.

Азербайджан, Баку 2 июля / корр. Trend У.Садыхова/

Несмотря на встречу официальных лиц Турции и Израиля, отношения между странами могут быть улучшены, только если израильское правительство выполнит требования Анкары, считает бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш.

"К израильскому правительству есть определенные требования, и если они будут выполнены, то отношения могут вступить в лучший этап, чем сейчас, хотя рана не будет излечена до конца", - сказал Trend экс-глава МИД Турции Якыш.

В четверг стало известно, что министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу и министр торговли Израиля Биньямин Бен-Элизер провели в Брюсселе тайную встречу касательно восстановления двусторонних отношений, которые были на грани разрыва из-за гибели девяти турок на гуманитарном судне "Мави Мармара", следовавшем в сектор Газу, в результате столкновения с израильскими солдатами.

Турецкое руководство потребовало от Израиля принести официальные извинения за атаку на международный конвой в нейтральных водах и выплатить компенсацию семьям погибших, а также ослабить блокаду сектора Газа и согласиться на международное расследование инцидента в Средиземном море.

Давудоглу сообщил, что Турция согласилась на встречу, инициатором которой был Израиль, чтобы напрямую и четко изложить свои требования, которые израильское руководство должно выполнить в рамках международного права.

Депутат Великого национального собрания Турции от правящей Партии справедливости и развития Якыш полагает, что прежнее военное и стратегическое партнерство между странами возможно, только если Израиль выполнит требования Анкары, хотя отношения между двумя народами не должны страдать от этого.

"Два народа - турецкий и израильский, которые исторически оказывали друг другу огромную поддержку, не должны страдать от ошибок, которые иногда совершает правительство, - сказал по телефону из Анкары Якыш. - Турция потребовала уважения к себе ввиду некоторых ошибочных действий израильского правительства".

В Израиле, по словам официального представителя правительства Марка Регева (Mark Regev), считают, что хорошие отношения отвечают интересам обеих стран, учитывая, что в прошлом у Израиля были прекрасные связи с Анкарой.
"Мы надеемся, что в Анкаре придерживаются такого же мнения", - сказал Trend Регев.

Хотя формально военное сотрудничество между странами сохраняется, Турция закрыла частично воздушное пространство для израильских самолетов и отозвала своего посла из Тель-Авива.

"Конечно, Турция не собирается объявлять войну Израилю, но она будет прибегать к другим рычагам давления в зависимости от того, куда будут продвигаться отношения", - сказал Якыш.

К примеру, по его словам, если говорить о торгово-экономических отношениях, которые стремительно развивались до недавнего кризиса, то даже если турецкое правительство не введет эмбарго, это, однако, не остановит турецких бизнесменов прекратить сотрудничество с Израилем.

Лента

Лента новостей