...

Проблему между Турцией и Израилем нужно решить - президент Гюль

Турция Материалы 3 июля 2010 05:07 (UTC +04:00)
Президент Турции Абдуллах Гюль нанес визит мэру Стамбула Хусейну Авни Мутлу в связи с его вступлением в должность. Во время встречи Гюль в то же время ответил на вопросы представителей СМИ.
Проблему между Турцией и Израилем нужно решить - президент Гюль

Президент Турции Абдуллах Гюль нанес визит мэру Стамбула Хусейну Авни Мутлу в связи с его вступлением в должность. Во время встречи Гюль в то же время ответил на вопросы представителей СМИ. Гюль по поводу встречи министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу с министром торговли Израиля заявил, что "министры иностранных дел проводят переговоры даже во время войны, если возникает такая необходимость", пишет TRT Russian.

"В данное время имеется проблема. Проблема довольно серьёзная, и её нужно решить. У нас есть ожидания по данному вопросу. Требование последовало со стороны Израиля, и не было причин, чтобы не провести такую встречу. Важно то, что обсуждалось на этой встрече".

По вопросу терроризма Гюль заявил, что партийные лидеры должны обсуждать эту проблему, не вступая в полемику. Гюль напомнил, что сам проводил ранее переговоры с лидерами политических партий, отметив, что правительство располагает необходимой информацией, которой должно поделиться с оппозицией.

Гюль, в частности, сказал следующее: "Правительство должно проводить переговоры с главной оппозиционной партией и другими партиями, представленными в парламенте. Следует более детально информировать оппозицию о событиях. Несомненно, правительство обладает необходимой информацией. Следует, не вступая в полемику, прямо обсуждать проблему, с которой сталкивается Турция. Ответственность лежит не только на правящей партии, но и на оппозиционных партиях, и их необходимо информировать, так как они входят в состав парламента. Я убежден в том, что с ними нужно проводить встречи".

Президенту был задан вопрос о его заявлениях, появившихся в системе Твиттер. "Я предпочитаю время от времени делиться моими взглядами на общегуманитарные вопросы как член общества, как один из вас", - сказал Гюль.

Лента

Лента новостей