...

Турция отменила совместные военно-морские учения с Израилем

Турция Материалы 5 июля 2010 16:38 (UTC +04:00)
Министерство обороны Турции приняло решение отказаться от совместных военно-морских учений с армией обороны Израиля ввиду кризиса в двусторонних отношениях.
Турция отменила совместные военно-морские учения с Израилем

Министерство обороны Турции приняло решение отказаться от совместных военно-морских учений с армией обороны Израиля ввиду кризиса в двусторонних отношениях, сообщает турецкая газета Aksam.

Учения в совместных поисково-спасательных работах в Средиземном море были запланированы на август при участии ВМС Израиля, Турции и США.

В Израиле считают, что отказ Турции от участия в учениях связан с атакой в конце мая израильского спецназа на гуманитарную "Флотилию свободы", направлявшуюся в блокированный сектор Газа. В результате столкновений на борту турецкого корабля "Мави Мармара" погибло восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения.

Несмотря на отказ Турции от участия в учениях, они пройдут при участии американских и израильских ВМС

Турция требует от Израиля принести извинения за действия против гуманитарного конвоя, выплатить компенсацию семьям пострадавших и признать международное расследование инцидента, на что израильское правительство ответило отказом.
В случая если Израиль не выполнит эти требования, Анкара грозится разорвать дипломатические отношения.

Тэги:
Лента

Лента новостей