...

Турецко-израильские отношения близки к разрыву - глава Института изучения нацбезопасности Израиля

Турция Материалы 5 июля 2010 18:30 (UTC +04:00)
Вероятность разрыва дипломатических отношений между Турцией и Израилем наиболее высока на данном этапе, считает Одед Эран (Oded Eran)
Турецко-израильские отношения близки к разрыву - глава Института изучения нацбезопасности Израиля

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Вероятность разрыва дипломатических отношений между Турцией и Израилем наиболее высока на данном этапе, считает Одед Эран (Oded Eran), глава израильского Института изучения национальной безопасности (The institute for national security studies).
"Я считаю, что это [разрыв отношений] вполне возможно, потому что в последнее время наблюдается серьезное снижение уровня отношений", - сказал Trend по телефону Эран, бывший посол Израиля в ЕС и НАТО.

В понедельник министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу пригрозил Израилю полным разрывом дипломатических отношений, если Израиль не принесет извинения за атаку на гуманитарный конвой "Флотилия свободы", пишет турецкая газета Hurriyet.

Военному и дипломатическому союзу Израиля и Турции - единственного мусульманского союзника еврейского государства на Ближнем Востоке - был нанесен сильный удар после того, как 31 мая израильский спецназ напал на суда с гуманитарной помощью, направлявшиеся в сектор Газа.
Шесть судов были остановлены израильскими коммандос в нейтральных водах Средиземного моря. В результате столкновений с израильскими солдатами на турецком корабле "Мави Мармара" девять турецких активистов погибли.

Анкара требует от Израиля выплатить компенсации семьям жертв и признать международное расследование инцидента.
Давудоглу также подтвердил, что турецкие власти наложили запрет на использование своего воздушного пространства израильской военной авиацией. "Решения распространить запрет на использование воздушного пространства гражданскими самолетами пока нет. Оно может быть пересмотрено в зависимости от развития событий", - отметил глава МИД Турции.

"Мы знаем, чего хотим и принципиально правы. Мы будем следить за выполнением наших требований", - добавил Давудоглу.
На заявления Давудоглу последовала немедленная реакция его израильского коллеги Авигдора Либермана, который, находясь с официальным визитом в Латвии, категорически отказался принять условия Турции и принести извинения.

На фоне последних заявлений и отмены военно-воздушных и военно-морских учений между Израилем и Турцией, советник подкомитета Кнессета по внешним связям Эран считает наиболее вероятным разрыв дипломатических отношений.
"Израильские и турецкие ВВС прекратили совместные тренировки, и сейчас военно-воздушные силы Израиля тренируются в Греции, вдобавок турецкий посол из Тель-Авива был отозван - все это говорит об ухудшении [отношений], что вызывает сожаление", - сказал Эран.
Ни одна из сторон, по словам израильского дипломата, не выиграет от сложившейся ситуации.

"Обе стороны могут потерять от ухудшения отношений, однако здесь многое зависит от решения Турции, - считает Эран. - Вопрос в том, куда идет Турции в течение последних лет, поэтому проблему нужно рассматривать в более широкой перспективе".

Ухудшение отношений вызвало также беспокойство в Вашингтоне, где во вторник состоится встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента США Барака Обамы.

Последний призвал турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана на встрече в Торонто предпринять шаги к восстановлению отношений с Израилем.
Эран предполагает, что кризис в двусторонних отношениях между Израилем и Турцией будет вынесен на повестку дня во время встречи Нетаньяху с Обамой.

"США сделают попытку предотвратить ухудшение турецко-израильских отношений. Хотя это не является центральной темой для обсуждения [Нетаньяху и Обамы], и в Вашингтоне и в Иерусалиме озабочены сложившейся ситуацией", - сказал Эран.

Тэги:
Лента

Лента новостей