...

В Турции для борьбы с курдскими сепаратистами будет создано профессиональное военное подразделение

Турция Материалы 14 июля 2010 15:37 (UTC +04:00)
В Турции для борьбы с курдскими сепаратистами будет создано обученное, профессиональное военное подразделение. Об этом сообщили сегодня представители Министерства обороны страны.
В Турции для борьбы с курдскими сепаратистами будет создано профессиональное военное подразделение

В Турции для борьбы с курдскими сепаратистами будет создано обученное, профессиональное военное подразделение. Об этом сообщили сегодня представители Министерства обороны страны. Согласно заявлению министра обороны Турции Веджди Генюль, военные, которые будут набираться в данное подразделение, будут служить вплоть до 10 лет. Их основной задачей станет патрулирование границы с Ираком, откуда повстанческие группировки, как правило, и осуществляют атаки, передает Associated Press.

При этом В.Генюль отметил, что в настоящее время Министерство обороны Турции работает над юридическими аспектами данного вопроса. О дополнительных деталях пока не сообщается, пишет РБК.

Отметим, что идея создания особого специально обученного подразделения, которое будет заниматься исключительно борьбой с курдскими сепаратистами, возникла в Турции уже давно. Многие полагают, что действующая армия не в состоянии справиться с поставленными задачами ввиду отсутствия специальной подготовки к подобным операциям.

Курдская повстанческая группировка борется за создание независимого государства на юге Турции с 1984г. Ожесточенные столкновения повстанцев и турецких сил безопасности унесли жизни десятков тысяч людей. Курды населяют гористый район на стыке границ Турции, Ирака и Ирана. Курдские сепаратистские движения действуют (или действовали) в каждой из этих стран, причем боевики нередко базировались в одной стране, а операции проводили в другой.

Лента

Лента новостей