...

Премьер Турции считает возможной отмену закона, позволяющего армии вмешиваться в гражданские дела

Турция Материалы 25 июля 2010 09:10 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов пойти на встречу оппозиции и начать обсуждать возможность отмены закона, позволяющего армии вмешиваться в гражданские дела, сообщает РБК.
Премьер Турции считает возможной отмену закона, позволяющего армии вмешиваться в гражданские дела

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов пойти на встречу оппозиции и начать обсуждать возможность отмены закона, позволяющего армии вмешиваться в гражданские дела, сообщает РБК.

Об этом сам политик заявил на собрании правящей партии "Справедливость и развитие". Премьер призвал главную оппозиционную фракцию - "Республиканскую народную партию" - активнее работать с партией власти для отмены соответствующего положения закона. По его словам, парламент может начать обсуждения отмены нормы о вмешательства армии в гражданскую жизнь в октябре 2010г. - когда вернется к работе после летних каникул, передает телеканал France24.

Закон, по которому турецкие вооруженные силы могут вмешиваться во внутриполитическую жизнь, сыграл ключевую роль во время военного переворота 12 сентября 1980г. Тогда военные пришли к власти и остановили противостояние между собой лево- и праворадикальных политических группировок.

Тэги:
Лента

Лента новостей