...

Турция ждет от Германии солидарности в конфликте с Израилем - глава МИД

Турция Материалы 28 июля 2010 23:31 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в среду, что Турция ждет от Германии, как и от остальных союзников солидарности по вопросу осуществленного в международных водах нападения Израиля, жертвами которого стали 9 гражданских лиц, сообщает TRT Russian.
Турция ждет от Германии солидарности в конфликте с Израилем - глава МИД

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в среду, что Турция ждет от Германии, как и от остальных союзников, солидарности по вопросу осуществленного в международных водах нападения Израиля, жертвами которого стали 9 гражданских лиц, сообщает TRT Russian.

"В настоящее время мы никоим образом не можем принять какие-либо действия, оправдывающие нападение Израиля в международных водах, в результате которого погибли мирные граждане. Ждать солидарности от наших союзников - это наше естественное право, в особенности, если союзник является членом НАТО. Я передал то, что Турция ждет солидарности от Германии", - сказал Давутоглу в ходе состоявшейся в Стамбуле встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

По вопросу борьбы с терроризмом Давутоглу отметил, что Турция "ждет поддержки со стороны друзей".

Вестервелле в свою очередь сказал следующее: "Мы никаким образом не можем принять террористическую деятельность и решительно настроены на совместную борьбу против терроризма".

Одной из важных тем встречи стал вопрос членства Турции в ЕС. Глава МИД Германии в этой связи сказал, что "направление Турции - это Европа".

На вопрос о запрете деятельности организации IHH в Германии, Вестервелле ответил, что, возможно, речь идет о двух различных организациях с одинаковым названием, указав, что в Германии введен запрет на использование одинаковых названий организаций.

12 июля министр внутренних дел Германии запретил деятельность общества "Международная гуманитарная организация помощи" в Германии (Internationale Humanitaere Hilfsorganisation, IHH). По данным МВД ФРГ организация занималась поддержкой палестинского радикального движения ХАМАС.

Турецкий фонд со схожей аббревиатурой названия (İnsani Yardım Vakfi, IHH) организовал "Флотилию свободы", которая шла на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников и была перехвачена ВМС Израиля в ночь на 31 мая в Средиземном море.

"Мы с уважением относимся к правовой системе Германии. Вестервелле лично заявил, что это две разные организации. Вместе с тем имеет значение и время данного решения", - сказал в свою очередь глава МИД Турции Ахмет  Давутоглу.

По завершении встречи главы МИД обеих стран совершили прогулку на яхте по Босфору.

Тэги:
Лента

Лента новостей