...

Для сближения с Европой Турции не обязательно становиться членом ЕС - глава МИД Германии

Турция Материалы 29 июля 2010 09:48 (UTC +04:00)
Для сближения с Европой Турции не обязательно становится членом ЕС. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле после переговоров в Стамбуле с турецким коллегой Ахметом Давутоглу, передает Associated Press.
Для сближения с Европой Турции не обязательно становиться членом ЕС - глава МИД Германии

Для сближения с Европой Турции не обязательно становится членом ЕС. Такое заявление сделал министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле после переговоров в Стамбуле с турецким коллегой Ахметом Давутоглу, передает Associated Press. "У Турции - европейское будущее, однако для этого ей не обязательно стремиться войти в Евросоюз", сказал он, сообщает РБК.

По словам Г.Вестервелле,правительство ФРГ выступает за выполнение договоров и соглашений, которые допускают возможность вступления Турции в ЕС. "В настоящее время вступление Турции в ЕС невозможно", отметил он.

Напомним, кандидатуру Турции на присоединение к ЕС поддерживают такие страны, как Италия и Португалия. Однако Франция и Германия выступают категорически против. Так, по мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Турция должна получить статус привилегированного партнера ЕС, но не войти в него.

Тэги:
Лента

Лента новостей