...

Несомненно, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана - президент Турции

Турция Материалы 17 августа 2010 01:54 (UTC +04:00)
Все вопросы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будут решены в рамках территориальной целостности Азербайджана, сказал президент Турции Абдулла Гюль на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции после церемонии подписания документов в понедельник, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
Несомненно, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана - президент Турции

Несомненно, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, сказал президент Турции Абдулла Гюль на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции после церемонии подписания документов в понедельник, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

"Мы, конечно, провели очень широкие обсуждения армяно-азербайджанских отношений, господин Президент подробно разъяснил сложившуюся на данный момент ситуацию. Уверены, что мы превратим Кавказ в регион стабильного сотрудничества. А для этого данная проблема должна быть решена. Этот конфликт продолжается таким образом 18 лет, в дальнейшем так не должно быть. Для этого обязательно надо встречаться, проводить обсуждения, осуществлять порой открытую, а порой скрытую дипломатическую деятельность. Несомненно, конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это должен знать каждый, так как нарушение в какой-либо форме другой страной признанных ООН границ не может быть воспринято или позитивно встречено международным правом. С этой точки зрения все мы продолжим оказание всяческой помощи в решении данной проблемы", - сказал Абдулла Гюль.

По его словам, дружественные страны, страны региона, все соседние страны, поддерживающие с этим регионом исторические связи, должны быть чрезвычайно активными и содействовать решению проблемы.

"Сегодня мы вновь провели детальное обсуждение мер, которые необходимо принять для того, чтобы Кавказ стал стабильным и безопасным регионом. Урегулирование нагорно-карабахской проблемы, завершение оккупации азербайджанских земель - мы обсудили решение всего этого в рамках территориальной целостности Азербайджана. Обсуждая это, мы верим в необходимость скорейшего решения данной проблемы. Мы знаем, что миллионы переселенцев и беженцев живут в очень тяжелых условиях. В действительности весь мир должен осознать эту истину. На протяжении многих лет, в течение 18 лет в мире этой проблеме не уделялось достаточного внимания. Мы надеемся, что уже настало время для этого и что все вопросы будут решены в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Мы продолжим нашу деятельность и обсуждения в этом направлении, так как неверно держать этот вопрос в "замороженном" состоянии. "Замороженные" конфликты неожиданно могут превратиться в очень большую проблему. Есть обращение ООН, как Вы отметили чуть раньше, были обращения Организации Исламская Конференция, других международных организаций. Учитывая все эти обращения, дружественные страны, страны региона, все соседние страны, поддерживающие с этим регионом исторические связи, должны быть чрезвычайно активными и содействовать решению проблемы. Надеюсь, что работа, проделанная в этом направлении в предыдущие годы, будет интенсивно продолжаться. Турция продолжит свою деятельность в этом направлении, несомненно, будет постоянно проводить обмен мнениями с Азербайджаном.

Важно обсуждать все проблемы, решать их в условиях мира с тем, чтобы Кавказ превратился в регион стабильности и сотрудничества. Все это будет способствовать более широкому региональному сотрудничеству, открытию границ, прокладке новых дорог, более активной экономической деятельности в регионе. Для этого все мы вместе ведем такую деятельность. Иногда, вы видите, обсуждаем открыто. А порой вы не видите - такова дипломатия, большие, очень важные проблемы решаются так - бесшумно, однако решительной деятельностью. Надеюсь, что после решения всех проблем в регионе появится более широкое пространство для сотрудничества. Тогда в дополнение к существующим дорогам будут проложены новые дороги, новые железные дороги. Этот регион станет очень привлекательным, все народы региона заживут более благополучно, станут более счастливыми", - сказал президент Турции.

Президент Абдулла Гюль выразил удовлетворение в связи с тем, что азербайджанские компании вкладывают инвестиции в Турции.

"Мы чувствуем себя как дома. Мы, когда бы мы ни приезжали в Азербайджан, постоянно переживаем эти чувства, и счастливы в каждый свой приезд видеть, как развивается и крепнет ваша страна, как стремительно она движется вперед. Как Вы сказали, мы - одна нация, два государства. Важно, чтобы эти два государства сообразно понятию "одна нация" ощущали чувства солидарности, сотрудничества и братства. Исходя из этого мы часто встречаемся, проводим обстоятельные консультации, сотрудничаем. Мы будем продолжать эту солидарность и сотрудничество. В ходе нынешнего моего визита во время встреч с Вами один на один и в расширенном составе мы обсудили все эти вопросы. Наши двусторонние связи в политической, экономической, культурной сферах и в области безопасности постоянно развиваются. Сегодня мы обсудили многие меры для их дальнейшего развития. Мы взаимно стимулируем наши компании к еще большему сотрудничеству и взаимному инвестированию. Мы испытываем большое удовлетворение в связи с тем, что азербайджанские компании вкладывают инвестиции в Турции. Мы также гордимся успехами турецких компаний здесь. Наши связи в политической сфере также представляют важное значение. Мы будем продолжать эти связи в том же порядке. Самым наглядным тому примером является подписанный нами сегодня Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. В соответствии с этим договором мы будем усиливать и развивать нашу солидарность", - сказал Абдулла Гюль.

По его словам, Турция постоянно находится рядом, солидарна и всегда будет солидарна с Азербайджаном.

"Продолжатся наши активные усилия по решению этих вопросов в условиях постоянного обмена мнениями с уважаемым Президентом, уважаемым братом Ильхамом Алиевым. В связи с этим я хочу еще раз заявить отсюда всем азербайджанским братьям, что Турция постоянно находится рядом, солидарна и всегда будет солидарна с Азербайджаном. Посредством представителей прессы вновь хочу выразить всем азербайджанским братьям любовь турецкого народа. Еще раз благодарю за оказанное нам гостеприимство и проявленное теплое братское отношение", - сказал президент Абдулла Гюль.

Тэги:
Лента

Лента новостей