...

Полумиллиардный Евросоюз не должен бояться 70-миллионной Турции - президент Гюль

Турция Материалы 17 октября 2010 19:19 (UTC +04:00)
Полумиллиардный Евросоюз не должен бояться 70-миллионной Турции, сказал президент Турции Абдулла Гюль в интервью, которое он дал накануне визита президента Германии в Анкару, немецкой газете Süddeutche Zeitung, сообщает TRT Russian.
Полумиллиардный  Евросоюз не должен бояться 70-миллионной Турции - президент Гюль

Полумиллиардный Евросоюз не должен бояться 70-миллионной Турции, сказал президент Турции Абдулла Гюль в интервью, которое он дал немецкой газете Süddeutche Zeitung накануне визита президента Германии в Анкару, сообщает TRT Russian.

"Евросоюз не должен бояться 70-миллионной Турции. Пусть они не забывают о том, что могут настать такие времена, когда уже турецкий народ откажется от Европейского союза", - сказал Гюль.

Говоря об отношениях с Евросоюзом, Гюль заметил, что те, кто "хотят открыться миру, должны уметь жить вместе с представителями различных религий".

"Необходимо мыслить стратегически и учитывать перспективы. Только тогда станет ясно, что Турция будет способствовать лишь укреплению Евросоюза", - сказал президент Турции.

Гюль также затронул вопрос о ядерной программе Ирана.

"Мы не хотим ядерной мощи в нашем регионе, если проблема Ирана не будет решена дипломатическим путем, может возникнуть война, но мы не хотим войны в нашем регионе. Все мы были свидетелями того, что происходило в Ираке", - сказал Гюль.

Тэги:
Лента

Лента новостей