...

Стамбульский суд отпустил "черного хирурга", объявленного в розыск Интерполом

Турция Материалы 12 января 2011 23:08 (UTC +04:00)
Стамбульский суд в среду отпустил под подписку врача Юсуфа Эрчина Сонмеза, который был взят под стражу накануне на основе ордера Интерпола по обвинению в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и Косово, передают местные СМИ.
Стамбульский суд отпустил "черного хирурга", объявленного в розыск Интерполом

Стамбульский суд в среду отпустил под подписку врача Юсуфа Эрчина Сонмеза, который был взят под стражу накануне на основе ордера Интерпола по обвинению в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и Косово, передают местные СМИ.

Сонмез, известный также как "доктор Франкенштейн" и "Юсуп", был арестован во вторник вечером в своем доме в стамбульском районе Картал. В среду утром его доставили в управление безопасности для допросов, а затем в прокуратуру и суд для предъявления обвинения, сообщает телеканал NTV, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопросы журналистов у здания суда, Сонмез сказал, что не совершал никаких преступлений. "Нет никакого преступления, связанного с торговлей человеческими органами, соответственно нет и доказательств несовершенного деяния. Я надеялся на правосудие, на что же еще мне можно надеяться?" - сообщил турок.

Он опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что был арестован на основе ордера Интерпола.

"Я дважды в месяц выезжаю за рубеж. Если бы я находился в розыске Интерполом, то не смог бы выезжать из страны", - добавил "черный хирург". При этом он признал, что был допрошен по делу, которое расследуется властями Косово, но не уточнил, конкретно какому.

Британская газета Guardian называет Сонмеза одним из "ключевых игроков на рынке черной трансплантологии последних десяти лет".

Впервые имя врача приобрело известность в конце 1990-х годов, когда Сонмеза трижды брали под стражу в Турции за нелегальную пересадку органов. В 2007 году он получил год тюрьмы по обвинению в том, что является лидером мафии по торговле человеческими органами, однако избежал наказания из-за вступившего в силу закона об отсрочке исполнения приговора, если срок заключения не превышает два года, напоминает газета "Миллиет".

Спустя год турецкий "черный хирург" заочно был приговорен в Косово к восьми годам заключения за организацию незаконной пересадки органов. В августе прошлого года имя Сонмеза всплыло в Азербайджане в связи с расследованием дела о контрабанде человеческих органов, тогда же власти Косово обратились в Интерпол с просьбой задержать врача и выдать его им, пишет "Миллиет".

В ноябре 2010 года прокуратура Евросоюза предъявила обвинение семи подозреваемым в нелегальной пересадке органов в Косово, в том числе турецкому врачу. В документе говорилось, что обвиняемые приобретали органы у малоимущих жителей Молдавии, Казахстана, России и Турции за 20 тысяч долларов и пересаживали их гражданам Канады, Германии, Польши и Израиля за 100-137 тысяч долларов. В обвинении отмечалось, что по состоянию на 2008 год было совершено около 20 операций по нелегальной пересадке органов, а в преступную организацию, наряду с Сонмезом, входили министр здравоохранения Косово, а также врачи из Израиля и Турции. Впоследствии обвинение в причастности к международной мафии по торговле человеческими органами было выдвинуто в адрес косовского премьера Хашима Тачи, пишут турецкие СМИ.

Лента

Лента новостей