...

Турция не стремится к созданию Ближневосточного союза

Турция Материалы 13 января 2011 20:51 (UTC +04:00)
Установление безвизового режима с арабскими странами и расширение экономического партнерства не говорит о стремлении Турции создать союз с ближневосточными соседями в противовес ЕС

Швеция, Стокгольм, 13 января /корр. Trend  У.Садыхова/

Установление безвизового режима с арабскими странами и расширение экономического партнерства не говорит о стремлении Турции создать союз с ближневосточными соседями в противовес ЕС, считает Халил Каравели (Halil Karaveli), старший научный сотрудник института по изучению Кавказа и Центральной Азии (Central Asia- Caucasus Institute), базирующегося в Стокгольме.

ЕС, по мнению Каравели, по-прежнему остается главным экономическим партнером Анкары.

"Европейские страны - основные импортеры турецкого рынка. Хотя в последнее время стало популярным создание региональных союзов, я не думаю, что Анкара пойдет на такой шаг в отношениях с арабскими странами", - сказал в беседе с корреспондентом Trend шведский аналитик турецкого происхождения Каравели, главный редактор журнала "Turkey analyst".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов в ходе официального визита в Катар, не подтвердил намерения Анкары превратить Ближний Восток в союз, подобный Европейскому.

Эрдоган провел переговоры тет-а-тет с премьер-министром Катара шейхом Хамадом бен Джассем бен Джабер Аль-Тани. Позже состоялись переговоры между делегациями. 

"Турция и Катар, объединив свои усилия, могут внести вклад в разрешение многих проблем региона", - заявил Эрдоган, цитирует премьер-министра TRT Russian.

Отношения между Турцией и арабскими странами стремительно улучшились за два последние года. Это привело к отмене визового режима и созданию межправительственных комиссий между Анкарой и арабскими странами по развитию экономического и политического сотрудничества.

На сегодня приоритетом для Турции в развитии сотрудничества со странами Ближнего Востока, по мнению Каравели, является расширение экономических контактов, что вряд ли послужит толчком для кардинальных политических изменений в регионе. Это, по его мнению, не отвечает интересам турецкой дипломатии.

"Турция не собирается проводить свою внешнюю политику в одностороннем порядке или же с конкретными странами. Анкара, поддерживая связи с ЕС, одновременно устанавливает контакты на Кавказе, Ближнем Востоке, а в последнее время и в Центральной Азии, - считает Каравели. - Это естественное явление, учитывая экономический потенциал и географическое положение Турции".

Одновременно Турция, по мнению аналитика, должна действовать аккуратно в установлении отношений с Ираном и участии в иранской ядерной программе, так как это может вызвать недовольство суннитских арабских стран, таких как Иордания, Саудовская Аравия и Египет.

"Сближающейся с Ираном Турции будет сложно наладить полноценные отношения с суннитскими странами арабского мира. Поэтому Турция на данном этапе пытается удерживать баланс со всеми партнерами в регионе", - полагает эксперт.

Говоря об отношениях Анкары с неарабским государством региона, Израилем, Каравели сомневается, что они будут улучшены в ближайшее время.

"Отношения между Турцией и Израилем очень сильно испорчены, чтобы быть восстановленными в ближайшее время. Однозначно при нынешнем турецком правительстве турецко-израильские отношения улучшены не будут", - сказал Каравели.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения израильских военных на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсации семьям погибших турок.

Надежда на восстановление двусторонних отношений появилась в декабре прошлого года, когда Турция направила два самолета для помощи Израилю в борьбе с крупнейшим лесным пожаром в истории страны, унесшим жизни не менее 41 человека. Однако позже турецкие официальные лица заявили, что Анкара восстановит отношения с Израилем только после того, как тот принесет официальные извинения, на что в Тель-Авиве ответили отказом.

Лента

Лента новостей