...

Президент Украины и премьер Турции подписали декларацию о создании стратегического совета

Турция Материалы 25 января 2011 17:28 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместную декларацию о создании Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой.
Президент Украины и премьер Турции подписали декларацию о создании стратегического совета

Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместную декларацию о создании Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой.

Целью документа является формализация выхода взаимоотношений между Украиной и Турцией на уровень стратегического партнерства и создание механизма реализации нового формата отношений - Стратегического совета высокого уровня, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

Стратегический совет будет разрабатывать предложения к стратегии и основным направлениям отношений Украины и Турции, координировать осуществление важных проектов по сотрудничеству в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Украинскую и турецкую части Стратегического совета будут возглавлять, соответственно, Президент Украины и Премьер-министр Турецкой Республики.

Заседания будут проводиться один раз в год по очереди - в Украине и Турции.

Для обсуждения ключевых вопросов двустороннего сотрудничества в рамках Совета будет создана Совместная группа стратегического планирования под председательством министров иностранных дел сторон, которая будет проводить заседания не менее одного раза в год.

Кроме того, в присутствии Виктора Януковича и Реджепа Тайипа Эрдогана подписаны ряд двусторонних документов. Речь идет, в частности, о межправительственном Соглашении об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного соединения между Украиной и Турцией.

Документ должен определить порядок и формы развития сотрудничества сторон, а также предоставление необходимой помощи с целью эксплуатации и дальнейшего развития прямого грузового железнодорожно-паромного соединения между Украиной и Турцией. Предусматривается создание соответствующей Совместной комиссии с целью углубления уровня взаимодействия и оперативного разрешения вопросов, связанных с совместной эксплуатацией международных железнодорожно-паромных переправ между портами наших стран.

Подписаны также: Соглашение о сотрудничестве между Украинским национальным информационным агентством УКРИНФОРМ и Турецким информационным агентством "Анадолу Ажансы"; Программа реализации Меморандума о намерениях относительно сотрудничества в сферах технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защиты прав потребителей между правительствами на 2011-2012 гг.; Программа сотрудничества между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и Государственным агентством Турции по вопросам атомной энергетики на 2011-2012 годы; Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей