...

Турция отказывается покупать новейшие американские истребители F-35

Турция Материалы 28 марта 2011 10:44 (UTC +04:00)
Министерство обороны Турции приостановило переговоры о покупке 100 американских истребителей F-35, сообщает Укринформ со ссылкой на веб-ресурс Defence Aerospace.
Турция отказывается покупать новейшие американские истребители F-35

Министерство обороны Турции приостановило переговоры о покупке 100 американских истребителей F-35, сообщает Укринформ со ссылкой на веб-ресурс Defence Aerospace. Поводом к такому решению стал отказ США передать Турции исходные коды программного обеспечения истребителей, а также коды внешнего управления ими. Принималось во внимание и то, что американская сторона повысила цены на эти самолеты.

По словам министра обороны Турции Веджди Гонула, без исходных кодов турецкие инженеры не смогут обслуживать истребители F-35, а также вносить необходимые изменения в программное обеспечение. ВВС Турции намеревались приобрести 116 американских истребителей. Министерство обороны планировало заключить контракт на покупку ста таких самолетов и заключить опцион на поставку еще 16 F-35.

Турция является одним из девяти участников программы разработки F-35. Страны - партнеры программы, по соглашению с США, должны вложить в разработку самолета пять миллиардов долларов, а по ее завершению 627 самолетов.

Лента

Лента новостей