...

Россияне смогут посещать Турцию без виз

Турция Материалы 16 апреля 2011 01:20 (UTC +04:00)
Российские граждане могут посещать Турцию без виз, с 16 апреля вступило в силу соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан обеих стран, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре
Россияне смогут посещать Турцию без виз

Российские граждане могут посещать Турцию без виз, с 16 апреля вступило в силу соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан обеих стран, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре, пишет РИА Новости.

В соответствии с соглашением, граждане Российской Федерации и граждане Турецкой Республики, являющиеся владельцами действительных общегражданских, служебных (специальных) паспортов въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда.

При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Граждане одного государства, въезжающие на территорию другого государства с целью осуществления трудовой деятельности, либо для учебы в учебных заведениях или с иными целями, требующими пребывания свыше 30 дней, должны наряду с действительными документами иметь визы, выдаваемые в соответствии с законодательством государства въезда.

До вступления в силу соглашения между странами действовал упрощенный визовый режим - россияне могли получить туристическую визу сроком на 60 дней в любой точке пересечения границы Турции.

В прошлом году Турцию посетило более 3,1 миллиона российских туристов, турецкие власти ожидают в этом году роста турпотока из РФ на 30%.
Больше всего отмене визового режима рады в Анталье, где по итогам нынешнего года готовы принять около 11 миллионов иностранцев, более трети из которых будут граждане РФ, сообщил журналистам заместитель турецкой федерации управляющих отелями Осман Аик.

На росте турпотока из России, по его мнению, также скажется ситуация в странах Ближнего Востока и Африки, охваченных с начала года беспорядками и революциями.

В связи с введением безвизового режима крупнейший турецкий авиаперевозчик авиакомпания "Турецкие авиалинии" увеличила количество рейсов на российском направлении. "Турецкие авиалинии" планируют перевести по итогам 2011 года около 800 тысяч человек.

В прошлом году пассажиропоток авиакомпании на российском направлении составил 600 тысяч человек. По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, а Турция в свою очередь занимает седьмое место во внешней торговле с Россией.

Товарооборот двух стран по итогам прошлого года составил более 25 миллиардов долларов, что на 29% больше, чем в 2009 году. Общий объем турецких инвестиций в России достигает 6 миллиардов долларов (в 2008 году он составлял 680 миллионов долларов), а суммарный объем российских инвестиций в Турции - около 4 миллиардов долларов.

Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран занимает сфера энергетики: доля энергоносителей в российском экспорте в эту страну составляет порядка 70%.

В России в настоящее время работает около 150 турецких строительных компаний. С конца 1980-х годов по настоящее время на территории нашей страны ими построено более 800 объектов, заключено контрактов на сумму свыше 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей