...

В Турции разгорается курдский конфликт

Турция Материалы 18 мая 2011 09:00 (UTC +04:00)
В Турции разгорается курдский конфликт
В Турции разгорается курдский конфликт

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend А. Тагиева/

Активизация Рабочей партии Курдистана в период подготовки к парламентским выборам сулит Турции сложный период, в течение которого правительство столкнется со многими проблемами, считает турецкий эксперт Мустафа Озджан.

"Рабочая партия Курдистана в заговоре с прокурдской Партией мира и демократии старается добиться определенных целей, и это вызывает беспокойство в правительстве станы, тем более в период перед выборами" - сказал телефону из Анкары Озджан.

Второй человек в Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурад Капрайылан повторил угрозы лидера РПК Абдуллы Оджалана о начале новой войны, в случае если власти Турции не удовлетворят требования курдов об автономии и решении курдского вопроса.

Ранее осужденный на пожизненное заключение в Турции глава РПК Абдулла Оджалан через своих адвокатов направил предупредительное послание властям Турции, сообщает CNN Turk. В послании Оджалан назвал 15 июня последним сроком, после которого начнется великая война в случае, если Анкара не начнет разумные переговоры для решения курдского вопроса. Оджалан выразил недовольство политикой преследования курдов, проводимой Турцией.

В свою очередь прокурдская Партия мира и демократии также обвиняет турецкие власти в углублении кризиса.

Рабочая партия Курдистана более четверти века силой добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес уже более 40 тысяч жизней. РПК признана ООН и ЕС террористической организацией.

По словам Озджана, причиной активизации в последнее время курдских сепаратистов в Турции являются события, происходящие в арабских странах. Воодушевленная революциями в арабском мире, РПК пытается поднять курдов страны на народное движение против власти, считает эксперт.

Эксперт также считает, что правящая партия в этом вопросе крайне пассивна и не имеет определенных планов для противостояния возможному восстанию.

"После неудачной попытки реализовать программу "демократического решения курдской проблемы" в 2009 году власти Турции ведут себя более пассивно и не предпринимают конкретных шагов" - добавил он.

Озджан также отметил, что единственным действием правящей партии в этом вопросе будут попытки не давать повода РПК для начала агрессии.

Тэги:
Лента

Лента новостей