...

Власти Турции понимают необходимость углубления отношений с арабскими странами - наблюдатель в ООН

Турция Материалы 17 июня 2011 12:04 (UTC +04:00)
Турция, столкнувшись с рядом препятствий в процессе вступления в ЕС, начала проводить курс
Власти Турции понимают необходимость углубления отношений с арабскими странами - наблюдатель в ООН

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend А. Тагиева/

Турция, столкнувшись с рядом препятствий в процессе вступления в ЕС, начала проводить курс по сближению с арабским миром, поняв, что должна углубить отношения с арабскими странами, считает региональный директор организации "Omsam", постоянный наблюдатель экономической и социальной комиссии ООН Насир аль-Хумуд.

По его мнению, Турция, по сравнению с другими странами региона, имеет большее политическое влияние в регионе.

"Турция обладает большой политической, экономической и военной мощью, к тому же с арабскими странами ее объединяет ислам и общее историческое прошлое, что позволяет ей вмешиваться во внутренние проблемы арабских стран", - сказал Trend по электронной почте из Аммана аль-Хумуд.

С начала 2011 года ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки, в частности Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста против действующих в этих странах режимов. Народные восстания уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время ожесточенная борьба между властями и вооруженными мятежниками продолжается в Ливии.

По мнению аль-Хумуда, Турция имела отношения ко многим событиям, происходящим в арабском регионе. С начала событий в Египте Турция ясно выразила свою позицию, тогда как к событиям в Сирии и Ливии Турция не сразу проявила свое отношение, считает аль-Хумуд.

По словам аль-Хумуда, после победы Партии справедливости и развития на парламентских выборах в Турции Анкара усилит свою роль посредника в решении кризисов в арабском регионе.

"Турция особенно активизирует свою роль в возобновлении мирных переговоров между Израилем и арабскими странами", - сказал аль-Хумуд.

Два года назад Анкара выступила международным посредником в непрямых переговорах Сирии и Израиля, которые прекратились в декабре 2008 года после того, как израильская армия начала широкомасштабную военную операцию в секторе Газа.

В интервью турецкому телеканалу в среду президент Сирии Башар Асад заявил о готовности Дамаска возобновить переговоры с Израилем при турецком посредничестве. При этом Сирия требует гарантий полного вывода израильских войск с оккупированных в 1967 году Голанских высот. Израиль, со своей стороны, настаивает на переговорах без предварительных условий, однако говорит при этом, что если Сирия хочет мира, она должна дистанцироваться от Ирана и прекратить поддержку ливанского движения сопротивления "Хизболла".

Лента

Лента новостей