...

Отношения Турции с ЕС могут быть испорчены - эксперты

Турция Материалы 20 июля 2011 20:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend А. Тагиева/

Кипрский вопрос, который всегда был камнем преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС, и дальше будет основным вопросом, ставящим под угрозу взаимоотношения Турции и ЕС, считают эксперты.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара полностью заморозит отношения с ЕС при председательстве в этой организации Республики Кипр. Как сообщают турецкие СМИ, заявление Эрдогана прозвучало накануне начинающегося его визита в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

Заявления Эрдогана на этот раз были довольно резкими, и результат этих высказываний отрицательно скажется на переговорах Турции с ЕС по поводу членства Турции в этой организации, считает аналитик по Турции в Институте европейской инициативы стабильности Экрем Эдди Гузелдере.

"Позиция Турции в этом вопросе всегда неизменна. Однако на этот раз Анкара выступила очень резко", - сказал Trend по телефону из Стамбула Гузелдере.

С мнением Гузелдере согласна доцент института политологии при "Свободном университете" в Берлине Гюлистан Гюрбей, которая считает, что заявления Эрдогана могут быть поняты Евросоюзом как "угрозы" или "противостояние", что может ухудшить отношения Турции с ЕС.

"После этих заявлений не стоит ждать положительной реакции от ЕС", - сказала Trend по электронной почте из Берлина Гюрбей.

Если к июлю 2012 года, когда временное председательство в ЕС на шесть месяцев перейдет к Республике Кипр, не будет решена кипрская проблема, отношения с Евросоюзом будут полностью заморожены, цитируют во вторник Эрдогана ведущие турецкие газеты "Хюрриет" и "Миллиет".

"В течение шести месяцев мы будем сидеть и смотреть. Все отношения с ЕС будут заморожены. Мы не будем разговаривать со страной, которую не признаем", - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий премьер выступил против вмешательства ЕС в процесс урегулирования кипрской проблемы.

По мнению Гюрбей, возможно, это заявление Эрдогана указывает на то, что Турция, которая всегда была сторонником переговоров по кипрскому вопросу, меняет свою политику в этом направлении.

По словам Гузелдере, резкая позиция Анкары в этом вопросе может содействовать и продвижению кипрского вопроса. Временное председательство в ЕС на шесть месяцев отойдет к Республике Кипр только к июлю 2012 года, и за это время ЕС может пересмотреть свои отношения с Турцией и, возможно, даже найдет решение кипрской проблемы, считает эксперт.

"Есть год в запасе, в течении которого ЕС предпримет определенные шаги по вопросу членства Турции в организации", - добавил он.

В противном случае, по словам Гузелдере, Турция заморозит отношение с ЕС, однако к полному разрыву отношений это не приведет.

"Разрыв отношений невыгоден как Турции, так и Евросоюзу", - подчеркнул аналитик.

В 1974 году турецкие военные силы вступили на Кипр с целью выступить гарантом безопасности турецкого населения острова. После этого остров был разделен на греческую и турецкую части. Благодаря Греции греческая Республика Кипр, расположенная на юге острова, была признана международным сообществом, Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией.

Общины острова ведут мирные переговоры о воссоединении Кипра на основе федеративного государственного устройства.

Многолетняя кипрская проблема является камнем преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС, который ведется с 2005 года. Переговоры были начаты по 35 пунктам интеграционного досье, но сейчас ведутся лишь по 13. Диалог по 18 позициям заморожен по политическим мотивам, в том числе из-за позиции Анкары по вопросу урегулирования на Кипре.

Лента

Лента новостей