...

Трое турецких солдат погибли в перестрелке с курдскими боевиками

Турция Материалы 25 июля 2011 04:20 (UTC +04:00)
Трое турецких военнослужащих погибли в ходе перестрелки с боевиками Курдской рабочей партии (КРП) на юго-востоке страны
Трое турецких солдат погибли в перестрелке с курдскими боевиками

Трое турецких военнослужащих погибли в ходе перестрелки с боевиками Курдской рабочей партии (КРП) на юго-востоке страны, передает РБК.

Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, погибщие военнослужащие участвовали в операции, которая проводилась в провинции Мардин, начиная с вечера 23 июля.

"Боевики КРП открыли огонь по солдатам, когда те направлялись из столовой на место несения службы, в результате полученных ранений трое скончались", - говорится в официальном отчете.

10 днями ранее боевики объявленной вне закона КРП также совершили нападение на турецких военных, тогда их жертвами стали 13 человек. Премьер министр страны уже заявил о том, что "враг заплатит очень большую цену".

Конфликты между турецкой и курдской стороной происходят из-за того, что Анкара не хочет признавать право на суверенитет Курдистана, при этом стоит отметить, что подобной страны никогда не существовало, а на протяжении истории территории, населенные курдами входили в состав разных государств. Сейчас они разделены между Турцией, Ираном и Ираком.

Этой весной на заседании Совета национальной безопасности Турции были озвучены разведывательные данные, согласно которым с боевиками КРП активно работают инструкторы израильской разведки МОСАД. Данный факт еще больше накаляет обстановку в турецко-израильских отношениях, которые оказались сильно испорченными после инцидента с "флотилией свободы" в 2010г.

Тэги:
Лента

Лента новостей