...

Решение Турции о размещение радара стало болевой точкой в отношениях с Ираном - Ариэль Коэн

Турция Материалы 2 сентября 2011 17:32 (UTC +04:00)
Можно только приветствовать, что Турция, приняв решение о размещении на своей территории части ЕвроПРО, выполняет свои обязательства как член НАТО, считает член Экспертного совета Trend , ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политике Ариэль Коэн.
Решение Турции о размещение радара стало болевой точкой в отношениях с Ираном - Ариэль Коэн

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Можно только приветствовать, что Турция, приняв решение о размещении на своей территории части ЕвроПРО, выполняет свои обязательства как член НАТО, считает член Экспертного совета Trend , ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

"У Анкары в прошлом были серьезные вопросы по поводу размещения радара, но, видимо, правительства стран-членов НАТО дали исчерпывающие объяснения Турции о роли этой системы", - сказал Trend Коэн.

По словам Коэна, решение Турции стало уже второй болевой точкой в отношениях Анкары и Тегерана после жесткого требования Турции о прекращении насилия в Сирии, что также не нравится Ирану.

"Турция понимает, что для ее международной роли не только в регионе, но и во всем мире, ее членство в НАТО очень важный фактор. Разумеется, Вашингтон и Брюссель могут только приветствовать это решение", - сказал Коэн.

Радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны будет размещен в Турции, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель МИД Сельчук Унал.

Дипломат напомнил, что решение о развертывании системы ПРО в Турции было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне, и Турция изначально оказывала поддержку работам, связанным с реализацией этой инициативы.

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпарас двумя днями ранее сказал, что Тегеран выразил Анкаре свое беспокойство в связи с решением о размещении радара, и отметил, что такой шаг сыграет на руку Израилю и иностранным силам в регионе.

Несколькими днями ранее Эрдоган сказал, что у его страны "кончается терпение" из-за событий в Сирии, и Анкара намерена открыто заявить о своей жесткой позиции лично президенту Асаду.

Массовые протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Лента

Лента новостей