...

Израильское лобби может поднять вопрос "армянского геноцида" - турецкий эксперт

Турция Материалы 6 сентября 2011 17:27 (UTC +04:00)
Разрыв израильско-турецких отношений может привести к поднятию вопроса "армянского геноцида" израильским лобби - генерал-лейтенант Турции
Израильское лобби может поднять вопрос "армянского геноцида" - турецкий эксперт

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Разрыв отношений между Турцией и Израилем повлечет за собой различные последствия, и, возможно, израильское лобби в США поднимет вопрос "армянского геноцида" в конгрессе, считает генерал-лейтенант Турции в отставке Армаган Кулоглу.

"Израильское лобби, в противовес разрыву израильско-турецких отношений, может поднять этот вопрос в конгрессе", - сказал Trend по телефону из Анкары Кулоглу.

По его мнению, разрыв отношений между двумя странами может также отрицательно сказаться на экономике этих стран.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил 2 сентября, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, кроме того, Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом.

Анкара отозвала своего посла из Тель-Авива, сказал также министр. По словам Давудоглу, отношения между Тель-Авивом и Анкарой не будут восстановлены, пока Израиль не принесет извинений Турции.

Вопрос принесения извинений Израиля Турции стал для Анкары принципиальным, вопросом политического престижа, считает эксперт.

"Отказ Израиля приносить извинения Турции может ударить по политическому престижу Турции", - сказал Кулоглу.

Так, по его мнению, Турция может предстать перед мировой общественностью в невыигрышном положении страны, потерявшей авторитет.

По словам аналитика, израильско-турецкие отношения, некогда имеющие более крепкие основы, пошатнулись с приходом к власти в Турции правящей Партии справедливости и развития.

Однако Турция, тем не менее, была одной из немногих стран региона, поддерживающей стратегическое партнерство с Израилем, и разрыв израильско-турецких отношений может привести Тель-Авив к стратегически невыгодному положению, считает он.

Правящая Партия справедливости и развития пришла к власти в Турции в 2002 году. 12 сентября 2011 года ПСР, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, как и прогнозировалось, одержала убедительную победу на состоявшихся в стране парламентских выборах, набрав 50 процентов голосов избирателей.

Кулоглу полностью исключает возможное столкновение между турецкими и израильскими ВМС, сказав, что Турция старается не входить в вооруженное столкновение с какой-либо страной.

Вслед за заявлениями министра иностранных дел Турции Ахмета Давудоглу по поводу отзыва посла из Тель-Авива и снижения уровня дипломатических отношений, лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии (СНР) Кемал Кылычдароглу высказал опасение по поводу возможного столкновения между турецкими и израильскими военно-морскими силами,

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая прошлого года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и компенсации семьям погибших.

Надежда на восстановление двусторонних отношений появилась в декабре прошлого года, когда Турция направила два самолета для помощи Израилю в борьбе с крупнейшим лесным пожаром в истории страны, унесшим жизни 41 человека. Однако позже турецкие официальные лица заявили, что Анкара восстановит отношения с Израилем только после того, как он принесет официальные извинения, на что Тель-Авив ответил отказом.

Лента

Лента новостей