...

Турция поддержит Палестину в вопросе вступления в ООН

Турция Материалы 8 сентября 2011 09:00 (UTC +04:00)
Турция поддержит Палестину в вопросе вступления в ООН - советник президента
Турция поддержит Палестину в вопросе вступления в ООН

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Как только Палестина обратится в ООН для принятия в члены организации, Турция поддержит ее и сделает все возможное для признания Палестины независимым государством, сказал Trend советник президента Турции по вопросам Ближнего Востока Эршад Хурмюзли.

"Лидеры турецкого и палестинского правительств проводят тесные переговоры", - сказал Хурмюзли.

По его словам, Турция одна из стран, признавших Палестинское государство, и в Анкаре есть дипломатическое представительство Палестины.

Глава Палестины Махмуд Аббас собирается обратиться в сентябре в ООН для принятия в организацию в качестве полноправного члена.

Палестинцы стремятся создать независимое государство в границах 1967 года и надеются, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных в ходе войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории палестинцы хотят образовать государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

Диалог о параметрах окончательного урегулирования между Израилем и палестинцами был прерван в сентябре 2010 года из-за разногласий в подходах сторон к проблеме строительства поселений.

Президент США Барак Обама заявил в мае, что основой для урегулирования израильско-палестинского конфликта должно стать возвращение Израиля к границам 1967 года. Участники "ближневосточного квартета" (РФ, ЕС, ООН, США) поддержали эту инициативу. Израильский премьер отказался принять это предложение, так как возвращение к прежним границам, по его словам, сделает Израиль беззащитным.

Лента

Лента новостей