...

Культурные, религиозные и этнические различия не являются для общества слабой стороной - глава Турции

Турция Материалы 8 сентября 2011 16:58 (UTC +04:00)
Культурные, религиозные и этнические различия не являются для общества слабой стороной, заявил в четверг президент Турции Абдуллах Гюль на Мировом политическом форуме.
Культурные, религиозные и этнические различия не являются для общества слабой стороной - глава Турции

Культурные, религиозные и этнические различия не являются для общества слабой стороной, заявил в четверг президент Турции Абдуллах Гюль на Мировом политическом форуме, пишет РИА Новости.

Он отметил, что "этнические, культурные и религиозные различия, возрастающие в обществе, могут стать причиной для возникновения раскола и напряженности", однако государство должно быть способно управлять этим многообразием и различиями.

"В этих рамках задачей государства является обеспечение всех своих граждан, независимо от религии, языка и расы, равными конституционными правами и создание справедливой системы доходов и предоставление равных возможностей", - сказал глава Турции.

Вместе с тем, он отметил, что "единственной причиной существования государства является необходимость удовлетворения закономерных требований и процветание населения".

"Государство должно быть таким механизмом, который признает человека важнейшим элементом индивидуальной и общественной жизни и объявляет приоритетной задачу расширения свобод, обеспечивая баланс между безопасностью и свободами", - подчеркнул Гюль.

Начиная свое выступление на ярославском форуме, президент Турции выразил соболезнования президенту Российской Федерации и российскому народу в связи с гибелью в авиакатастрофе ярославской хоккейной команды "Локомотив". Самолет с хоккеистами разбился под Ярославлем в среду: на борту находились 45 человек, выжили двое.

Лента

Лента новостей