...

Турция задержала сирийское судно с оружием

Турция Материалы 24 сентября 2011 12:25 (UTC +04:00)
Турция задержала судно с грузом оружия, направляющееся в Сирию, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал CNN Turk.
Турция задержала сирийское судно с оружием

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция задержала сирийское судно с грузом оружия, направляющееся в Сирию, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал CNN Turk.

Эрдоган подчеркнул, что Анкара будет препятствовать любой попытке провоза оружия в Сирию через Турцию.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция закрыла свое воздушное пространство для провоза сирийских военных грузов.

По словам премьер-министра, запрет был введен после переговоров с США, по результатам которых было принято решении об усилении санкций против сирийских властей.

На прошлой неделе депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Евродепутаты потребовали также от сирийских властей незамедлительно прекратить применение силы против демонстрантов.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,4 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей