...

Никосия не должна провоцировать Анкару на применение силы - вице-премьер Турции

Турция Материалы 27 сентября 2011 11:24 (UTC +04:00)
Кризис Между Турцией и Республикой Кипр, начавшийся из-за разведки углеводородов в Средиземном море, не должен расширяться, и мы надеемся, что кипрская сторона не вынудит Турцию применять из-за этого военную силу, сказал в понедельник телеканалу Euronews вице-премьер Турции Бюлент Арынч.

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Кризис Между Турцией и Республикой Кипр, начавшийся из-за разведки углеводородов в Средиземном море, не должен расширяться, и мы надеемся, что кипрская сторона не вынудит Турцию применять из-за этого военную силу, сказал в понедельник телеканалу Euronews вице-премьер Турции Бюлент Арынч, сообщает газета " Milliyet".

"Присутствие военных кораблей, сопровождающих турецкие суда, ведущие разведку на нефть и газ в Средиземном море, не направлено против какой-либо страны. Однако кипрская сторона не должна провоцировать Турцию на какие-либо военные действия", - сказал Арынч.

Турция начала в понедельник разведку углеводородов в Средиземном море на шельфе Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в ответ на начало Никосией аналогичных работ на шельфе у берегов разделенного на греческую и турецкую части острова.

В минувшую среду глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган и президент Северного Кипра Дервиш Эроглу подписали в Нью-Йорке соглашение о границе шельфа для проведения разведки и добычи нефти и газа. Тогда же Эрдоган предупредил о введении санкций в отношении компаний, сотрудничающих с Республикой Кипр (греческой) в разработке шельфа.

Тэги:
Лента

Лента новостей