...

Зачем Турции палестинские заключенные?

Турция Материалы 20 октября 2011 15:19 (UTC +04:00)
После достижения соглашения между Израилем и ХАМАСом об обмене пленными, часть освобожденных палестинцев прибыла в Турцию, Иорданию, Сирию и Катар. Однако в отличие от Иордании, Сирии и Катара Турция не является арабской страной и, в принципе, не имеет причин для того, чтобы приютить вчерашних узников израильских тюрем.

Обозреватель ближневосточной редакции Trend Айгюль Тагиева

После достижения соглашения между Израилем и ХАМАСом об обмене пленными, часть освобожденных палестинцев прибыла в Турцию, Иорданию, Сирию и Катар. Однако в отличие от Иордании, Сирии и Катара Турция не является арабской страной и, в принципе, не имеет причин для того, чтобы приютить вчерашних узников израильских тюрем. Тогда зачем же Турции пригодились палестинские заключенные, среди которых учредитель "Аль-Кассам" - военного крыла движения ХАМАС и другие активисты?

Если обратить внимание на внешнеполитические приоритеты Турции в последний период, то можно заметить, что Анкара ведет политику сближения с арабскими странами, направленную на укрепление своего лидерства в регионе.

Турция приветствовала демократические преобразования в арабских странах и выступает активным регулировщиком региональных кризисов. Это, несомненно, принесло Турции желанный имидж среди арабов, что наблюдалось совсем недавно в ходе официального визита премьер-министра Эрдогана в арабские страны Северной Африки, пережившие революцию.

Приютив 11 бывших палестинских заключенных, Анкара подчеркивает поддержку Палестины в арабо-израильском конфликте и напоминает о своей роли в достижении договоренности об обмене пленными. Вице-премьер Турции Бюлент Арынч уже сделал заявление, в котором отметил немаловажную роль Турции в данной сделке.

Прибытие палестинцев, несомненно, увеличит авторитет Турции среди арабских стран, и Анкара услышит ожидаемое "браво" как со стороны властей Палестины, так и со всех арабских стран.

Однако нельзя забывать и о том, что присутствие бывших палестинских заключенных на территории Турции будет беспокоить Израиль, у которого сейчас не лучшие отношения с Турцией.

Можно полагать, что Тель-Авив не оставит без присмотра членов ХАМАСа в Турции и будет требовать отчета об их действиях. Члены ХАМАСа, со своей стороны, вряд ли будут сидеть сложа руки, и, скорее всего, продолжат свою антиизраильскую деятельность теперь уже с территории Турции, за что Тель-Авив будет винить Анкару.

Такая ситуация может привести к еще большему обострению израильско-турецких отношений и постоянному присутствию элементов израильских сил национальной безопасности в Турции.

Не стоит забывать и о том, что оппозиция Турции, которая ищет малейший повод для критики властей, может использовать присутствие палестинских заключенных в стране для очередных нападок на правительство, что, в свою очередь, может привести к некому ослаблению позиций правительства Эрдогана во внутренней политике.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что Турция главным образом нацелена на большее укрепление своего лидерства в регионе.

Возможно, Анкара придумала и другое применение бывшим палестинским заключенным, например, создание баланса с Сирией, где находится политбюро организации ХАМАС.

А что касается проблем внутри страны, которые могут возникнуть из-за палестинцев, можно полагать, что правительство Эрдогана уже имеет четкий план действий, чтобы не допустить их возникновения.

Тэги:
Лента

Лента новостей